Молния: иранская разведка арестовала несколько шпионов в провинции Бушер / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Молния: иранская разведка арестовала несколько шпионов в провинции Бушер

Тегеран (FNA)- иранский министр разведки Сейед Махмуд Алави объявил во вторник, что силы безопасности страны арестовали несколько шпионов в южной провинции Бушер, в которой находится первая в стране атомная электростанция.

«Благодаря бдительности сил Министерства разведки, которые следят за движением иностранных спецслужб, некоторые агенты, которые были отправлены для выполнения надзора и сбора разведывательных данных для иностранных государств в провинции Бушер были выявлены и переданы в органы правосудия», — сказал Алави сегодня, обращаясь к ряду местных чиновников в городе Бушер.

Министр также напомнил о решающей роли провинции Бушир для страны и подчеркнул, что «эта провинция, как экономический, промышленный, военный, торговый и ядерный центр страны, имеет особое положение на национальном уровне».

В прошлом месяце заместитель главы Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Аскар Зареан сообщил, что страна разрушила попытки иностранных шпионов завербовать иранских ядерных экспертов и остановила попытки саботажа через неисправное иностранное оборудование, поставляемое для своих объектов.

Мы стремимся повысить осведомленность о противнике, который с каждым днём становится к нам всё более враждебным", — сказал Зареан, который также отвечает за безопасность ядерной программы Ирана.

Он не назвал страны, которые, как считают власти, стоят за саботажем и усилиями по вербовке.

Зареан рассказал, что иностранные спецслужбы попытались завербовать экспертов, когда те путешествовали за границей и что эксперты сообщил своему начальству о контакте по возвращении домой. Он не уточнил количество попыток и не назвал места, где эти контакты имели место.

Зареан также показал детали и оборудование, включая модемы и насосы, которые, как он сказал, были умышленно подменены, чтобы саботировать ядерную программу Ирана. Он описал экспонаты, которые, как он сказал, были изготовлены в западных и азиатских странах, как всего лишь небольшой образец Западной диверсии.

Несмотря на (ядерные) переговоры (между Тегераном и шестью ведущими мировыми державами), Зареан сказал, что (гражданская ядерная) программа Ирана остается мишенью для иностранных шпионов, указывая на Корпус стражей иранской исламской революции (КСИР), сбивший израильский шпионский беспилотник в августе около объекта по обогащению урана в Натанзе, что в примерно 240 километрах (150 милях) к югу от столицы, Тегерана.

«С доминированием, стойкостью и бдительностью, как показала наша система обороны, любой летающий объект над нашими ядерными объектами станет мишенью», — сказал Зареан. «Мы ни с кем не шутим. Отныне они будут видеть, что наш ответ на такие шутки будет серьезным».

В конце августа КСИР сделал заявление о сбитом израильском беспилотнике рядом с высокочувствительным ядерным объектом по обогащению урана в Натанзе, в центральной части Ирана.

Отдел КСИР по связям с общественностью заявил, что израильский беспилотный самолет, выполненный по технологии стелс, выполнял миссию по шпионажу за иранским заводом по обогащению урана в Натанзе.

КСИР также отметил в своем заявлении, что израильский дрон был сбит ракетой класса земля-воздух.

КСИР затем предупредил, что «оставляет за собой право на ответ и месть».

В августе, руководитель ОАЭИ Али Акбар Салехи заявил, что не только западные, но и некоторые развивающиеся государства пытались саботировать ядерные объекты Ирана путем продажи неисправных деталей в страну.

«К сожалению, различные европейские и западные страны и известные мировые отрасли с особыми позициями (в этой отрасли) сотрудничали с сионистским режимом и усилиями США по саботажу иранской атомной промышленности и если в один прекрасный день мы раскроем эти отрасли и названия этих компаний, все люди поймут важность этого вопроса», — сказал тогда журналистам Салехи.
  • 0
  • 22 октября 2014, 13:16
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 22 октября 2014, 13:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Молния: иранская разведка арестовала несколько шпионов в провинции Бушер