Сирийская армия отвоевывает город в западной Сирии / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Сирийская армия отвоевывает город в западной Сирии

БЕЙРУТ (Рейтер) - Сирийская армия восстановила контроль над городом у автомагистрали, связывающим Хаму и Алеппо, в западной Сирии после нескольких месяцев боев с повстанцами, сообщило в пятницу государственное телевидение.

Взятие города Морек (он же Морк), что в 30 км. (19 милях) к северу от Хамы, является частью военной кампании по укреплению территории на западе страны, простирающейся к северу от Дамаска, в то время, как возглавляемая США коалиция бомбит исламистских боевиков в других районах Сирии.

Армия «взяла полный контроль город Морек в северной сельской местности Хамы и уничтожила несколько террористов и наемников», сообщило государственное телевидение со ссылкой на военный источник.

Город является значительным, поскольку он находится на главной дороге между двумя наиболее населенными городами Сирии. Силы президент Башара Аль-Асада усилили воздушные налеты на западные области в прошлом месяце и помогли подтолкнули успех сухопутных войск.

Сотни солдат были убиты за девять месяцев боёв за город с боевиками, в том числе боевиками Аль-Каиды и Нусра фронта, сказал Рами Абдуррахман из сирийской обсерватории мониторинга по правам человека.

Военные взяли под контроль город поздно вечером в четверг после тяжелых артиллерийских обстрелов и ударов с воздуха в районе, в котором погибли бойцы с обеих сторон, по данным обсерватории.

Повстанческая бригада на северо-западе Сирии заявляет, что Морек не следует упускать из виду в то время, как битва бушует дальше на север у сирийского города Айн-Эль-араб, известного на курдском языке как Кобани.

Бескомпромиссная группа исламского государства пытается захватить город, расположенный у турецкой границе, у курдских сил и битва стала центром внимания международного сообщества.

«Морек больше заслуживает усилий, чтобы предотвратить прогресс Асада», говорится в заявлении Сирийского революционного фронта.Эта группа связана с поддерживаемой Западом Свободной сирийской армией.

Усиление военной кампании про-асадовских сил провоцирует страхи среди его оппонентов, что правительство использует американские бомбардировки исламского государства, чтобы атаковать других врагов.

Источник
  • 0
  • 24 октября 2014, 22:41
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 24 октября 2014, 22:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Сирийская армия отвоевывает город в западной Сирии