В Москве сносят историческое здание, несмотря на указ Собянина / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В Москве сносят историческое здание, несмотря на указ Собянина

Представители фирмы заказчика «СТД девелопментс» и фирмы подрядчика «Аструм 7» пытаются убедить сотрудников полиции в законности сноса флигеля усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской, 19/16. Как сообщил ИА REGNUM координатор общественного движения «Архнадзор» Рустам Рахматулин, единственные разрешительные документы, представленные строителями, представляют собой ордер на ведение ремонтно-реставрационных работ на главном доме усадьбы, при этом в график работ включена частичная разборка флигеля.
«Это крайне странно, поскольку ордер выдан на другое строение, — подчеркнул Рахматулин. — Не менее удивительно, что на строителей не производит впечатления информация о подписании мэром указа, приостанавливающего реализацию любых строительных проектов на территории исторического центра».

В настоящий момент представители Арханадзора и правоохранительных органов продолжают переговоры со строителями, работы по разрушению флигеля временно приостановлены.

«Тот факт, что мэрия выразила свою волю в форме указа, говорит об остроте ситуации и о понимании мэром необходимости срочно наводить порядок в сфере сохранения исторического центра, — сказала ИА REGNUM координатор Архнадзора Наталья Самовер. — На сегодня нам известны две точки в городе, где воля мэрии, выраженная со всей жесткостью и определенностью, демонстративно игнорируется. Это дом Кольбе на Большой Якиманке, где сегодня продолжаются строительные работы и производится забивка свай для сооружения фундамента бизнес-центра, и усадьба Глебовых-Стрешневых-Шаховских, где в отсутствие согласованного компетентного органами проекта строительства в условиях, когда ведется работа по возвращению объекту статуса памятника федерального значения, строители пытаются явочным порядком уничтожить как можно больше старинных зданий».

Источник
  • 0
  • 12 мая 2011, 14:08
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Просто нужен спец. отдел с расширенными полномочиями от мэрии, чтобы быстро реагировать на такие выходки.
avatar

admin

  • 14 мая 2011, 21:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, В Москве сносят историческое здание, несмотря на указ Собянина