Игры, содержащие насилие, изменяют мозг - и эффект виден в МРТ всего через неделю / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Игры, содержащие насилие, изменяют мозг - и эффект виден в МРТ всего через неделю

Dailymail публикует эту статью. Ниже — авторский перевод:


  • Первое серьёзное исследование влияния игр, содержащих насилие, на мозг
  • Группа испытуемых из 22 молодых людей показала «явные» различия в МРТ (магнитно-резонансная томография) уже после одной недели игр
  • Воздействие приходится на те зоны мозга,которые отвечают за познавательные функции и эмоциональный контроль

Жестокие видеоигры и другие компьютерные развлечения уже давно критикуют за то, что они наносят повреждения мозгу подростков.

Но активисты, такие как Оксфордский профессор Баронесса Гринфилд, часто добавляли немного науки для продкрепления своих обвинений.

Однако теперь обширное исследование предмета представило тревожные результаты, которые подтверждают её утверждения.


Игры, такие как Assassin's Creed, включают в себя огромное количество физического насилия и МРТ показали, что такие игры действительно оказывает влияние на мозг

«Экранные технологий являются причиной высокого возбуждения, которое, в свою очередь, активизирует основные мозговые системы, лежащие в основе наркомании», — сказала в прошлом месяце невропатолог во время своей речи, в которой обвинила игры в том, что они являются причиной возникновения «деменции» (слабоумия, помешательства) у детей.

«В результате это приводит к ещё большей привлекательности экранной активности для детей».

И вот теперь первая подлинно научная попытка проанализировать эмоциональную составляющую выдало удивительные результаты, которые показывают, что она права.

Различия в мозговой активности между молодыми мужчинами, которые играли жестокие игры и теми, кто не играл,  были видны всего лишь через одну неделю.

Презентация, проведённая на ежегодном собрании Радиологического общества Северной Америки, показала, как сканирование МРТ были использовано для анализа влияния жестоких видеоигр на мозговую деятельность.

В исследовании участвовало 22 молодых человека, использовалось магнитно-резонансное сканирование, так же как и словесные психологические тесты плюс задачи на вычисления.

Одна контрольная группа играла в шутер (стрелялку) в течение 10 часов, в течение одной недели, а затем прекратила.

Другая группа не играла ни в какие игры в течении этой недели.

Через неделю при сканировании «геймеры» показали меньшую активность в определенных областях мозга.


«Шутеры» (стрелялки), такие как Modern Warfare 2, предлагают игроку неустанное действие - и МРТ-сканирования геймеров, которые играют более 10 часов в неделю, показывают, что игры изменяют деятельность  ключевых областей мозга

Доктор Ян Ванг, профессор кафедры радиологии в Университете Индианской университетской Школе Медицины в Индианаполисе сказал в интервью Medical News Today: «Впервые мы обнаружили, что выбранные случайном образом молодые люди показали меньше активности в определенных лобных областях мозга спустя неделю, в течении которой они играли в жестокие видеоигры».

«Эти области мозга важны для управления эмоциями и агрессивным поведением».

Исследователи, однако, были осторожны в своих выводах.

Изучение любого нового вида деятельности вызывает изменения в мозговой деятельности, которые видны при МРТ-сканировании, поэтому исследование не доказывает, что именно увлечение жестокими играми изменяет поведение.

Хорошая новость для родителей в том, что изменения значительно уменьшились спустя одну неделю.


Магнитно-резонансное сканирование головы: области, связанные с познавательной функцией и эмоциональным контролемфункционировали по-другому уже через неделю игры в популярный «шутер»

Д-р Ванг добавил в интервью Medical News Today: «Эти эффекты свидетельствуют, что жестокие видеоигры оказывают долгосрочное воздействие на функционирование мозга».

Это первое свидетельство того, что видеоигры оказывают видимый «эффект» на мозг — но не является ли этот эффект в группе игроков следствием того, что они получали новые навыки — это ещё предстоит открыть.

Однакофакт, что пострадавшие зоны мозга оказались связаны с познавательной функцией и эмоциональным контролем выцзывют беспокойство.

Д-ром Ян Вангом и его командой будут проведены дальнейшие исследования по этому вопросу.
  • 0
  • 01 декабря 2011, 00:06
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «Обзоры зарубежных СМИ» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 01 декабря 2011, 00:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Игры, содержащие насилие, изменяют мозг - и эффект виден в МРТ всего через неделю