Революционная гвардия Ирана заняла боевые позиции и приведена в боевую готовность. Иранцы научились управлять американскими БПЛА. / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Революционная гвардия Ирана заняла боевые позиции и приведена в боевую готовность. Иранцы научились управлять американскими БПЛА.

Debka.com публикует эту статью. Ниже — авторский перевод:


Американский дрон RQ-170

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи перевёл Революционную гвардию на военное положение из опасений, что Запад и Израиль собираются напасть на Иран в связи с разработкой ядерной программы, — London Telegraph, которая имеет хорошие связи с британской разведкой, сообщает об этом во вторник утром, 6 декабря.

В понедельник debkafile сообщило об увеличении признаков того, что Ближний Восток готовится к войне, в том числе нападению на Иран, в период с середины декабря 2011 года по середину января 2012 года.

В исполнение директивы Хаменеи — принять все необходимые меры для защиты режима, начальник гвардии, генерал Мохаммед Али Джаафари, привёл силы страны в состояние боеготовности в рамках подготовки к внешним ударам и скрытым атакам.

Он приказал перераспределить арсенал иранских ракет дальнего радиуса действия Shahab на различные секретные участки по всей стране, где они будут в безопасности от нападения противника и смогут быть использованы для ответных ударов; гвардейские части разбросаны для создания линии обороны и «подразделения быстрого реагирования» ВВС развернуты, после проведения обширных учений, для реагирования на атаки противника с воздуха по ядерным и стратегическим военным объектам.

В субботу, 3 декабря, министр обороны Израиля Эхуд Барак, когда его спросили о тайной войне против Ирана, отрицал, что она имела место.

Двадцать часов спустя эта тайная война достигла своего пика, когда Иран захватил напичканный электроникой американский разведывательный беспилотник (БПЛА) RQ-170 Sentinel, выполненный по технологии стелс. Тегеран сообщил, что, не считая незначительных повреждений, самолет был сбит в комплекте со всеми его сверхсекретными электронными системами в абсолютно рабочем состоянии.

Американский военный источник подтвердил, что Иран заполучил RQ-170, но добавил, что «нет абсолютно никаких указаний на то, что дрон был сбит».

Это приводит к выводу, что иранцы были в состоянии управлять БПЛА на расстоянии (над Афганистаном) и направить его через границу на территорию Ирана
, — говорят военные источники debkafile.  Незначительные повреждения получили крылья и, возможно, были получены при посадке, т.к. у иранского экипажа, который вёл БПЛА, не хватает опыта управления этим электронным военным аппаратом.

Наши источники добавляют, что обладание дроном — больше, чем просто крупная удача для разведки Тегерана — он приобрёл важное военное преимущество прежде, чем какая-либо явная военная операции была начата.

У западных и израильских военных планировщиков теперь есть основания опасаться, что Иран проник в сердце их самого секретного разведывательного и электронного технологического аппаратного средства, направленного на того, чтобы поразить его ядерную инфраструктуру.

Если Тегеран способен подключаться к американским дронам стелс и управлять ими, а также принудительно сажать их, он может также быть в состоянии управлять системами других летательных аппаратов, пилотируемых и беспилотных.

Этот трюк напоминает о внезапном нападения Хизбаллы на израильской ракетный катер во время Ливанской войны 2006 года, когда её ракета С-802, выпущенная с берегового кораблякитайского производства, смогла переопределить современную электронную судовую систему обороны и вывести израильский флот из строя в радиусе действия ливанского побережья.

По словам эксперта, которого цитирует старший военный обозреватель The Telegraph Кон Колин, кампания убийств, кибер-войны и диверсий последних недель «имеет образ войны 21-го века».
  • +2
  • 06 декабря 2011, 13:22
  • admin

 

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «Обзоры зарубежных СМИ» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 06 декабря 2011, 13:24
+
+2
Последний раз редактировалось пользователем Trimbombom 06 декабря 2011, 13:37.
avatar

Trimbombom

  • 06 декабря 2011, 13:37
+
+1
Ещё более интересно: 26-долларовая программа помогла иракцам взломать американские беспилотники

Дешево и просто

Платное программное обеспечение, распространяемое через интернет, способно не только расширять возможности домашних компьютеров, но и помогать взламывать беспилотные летательные аппараты. Это, в частности, доказали иракские повстанцы, сумевшие при помощи дешевой программы, приобретенной в интернете, перехватывать видеосигналы американских беспилотников. Случаев перехвата управления аппаратами пока не зафиксировано, но удар по самомнению США, очевидно, уже нанесен чувствительный.

Далее по ссылке…
avatar

QandA

  • 06 декабря 2011, 18:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Революционная гвардия Ирана заняла боевые позиции и приведена в боевую готовность. Иранцы научились управлять американскими БПЛА.