Мексика заявляет, что сорвала план сына Каддафи нелегально въехать в страну вместе с семьёй / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Мексика заявляет, что сорвала план сына Каддафи нелегально въехать в страну вместе с семьёй

Reuters.com публикует эту статью. Авторский перевод ниже:

(Агентство Рейтер) — Мексика раскрыла и остановила международный заговор по незаконному въезду в страну сына покойного ливийского лидера Муаммара Каддафи — Саади, с использованием поддельных имён и фальшивых документов, заявили власти в среду.



Канадка, датчанин и два мексиканца были арестованы 10 и 11 ноября. Они имели тщательно разработанный план по перевозу Саади Каддафи, который в настоящее время находится в Нигере и его семьи в Мексику с использованием поддельных документов, конспиративных квартир и частных рейсов, рассказали они.

Мексиканские чиновники с сентября действовали по наводке на сеть, которая планировала поселить семью недалеко от популярного туристического местечка Пуэрто-Вальярта на тихоокеанском побережье, сказал министр внутренних дел Алехандро Пуаре.

В рамках подготовки к приезду семьи преступный кружок купил недвижимость по всей Мексике и открыл банковские счета. Он также организовал частные полеты для нелегального ввоза семьи и создали документы под вымышленными именами, в том числе Moah Bejar Sayed и Amira Sayed Nader, заявили власти.

Сами заговорщики использовали сеть маршрутов между Мексикой, Соединенными Штатами, Канадой, Косово и Ближним Востоком, чтобы запланировать маршрут и организовать логистику для прибытия Саади, сказал Пуаре.

«Мексиканские чиновники… преуспели в том, чтобы избежать этого риска, они демонтировали международную уголовную сеть, которая делала попытку это осуществить и они арестовали предполагаемых преступников», — рассказал он пресс-конференцию.

План состоял в том, чтобы переместить Саади — бизнесмена и бывшего профессионального футболиста — и его семью к многомиллионному состоянию в Пунта-Мита (Punta Mita), сообщила канадская газета National Post.

Punta Mita — это шикарный район с роскошными отелями в 25 милях от Пуэрто-Вальярта.


'Красное уведомление'' интерпола призывают к аресту Саади Каддафи, один из сыновей свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи, как видно на скриншоте их веб-сайта от 30 сентября 2011

«ВЫ МОЖЕТЕ УЙТИ»

Канадка Синтия Энн Ваньер была главарём заговора и непосредственно контактировала с семьей Каддафи, заявили мексиканские власти.

Они сказали, что датчанин, Пьер Кристиан Фленсборг, отвечал за логистику. Мексиканские подозреваемые были идентифицированы как Хосе Луис Кеннеди Прието и Габриэла Давила Хуерта, также известный как де Куэто.

Мексика, борясь за содерживание неистового насилия, связанного с наркотиками, расколола некоторые главные картели в меньшие преступные бригады, которые могут быть готовы помочь международным преступникам и бойцам, сказал один академик, который специализируется на региональных вопросах безопасности.

«Мексика… имеет репутацию — заслуженно или нет — страны беззакония и, вероятно, на это и был сделан расчет, что если вы едете в Мексику… вы можете уйти и скрыться», — сказал Дэвид Ширк, директор трансграничного института в Университете Сан-Диего.

Адвокат Саади Каддафи, Ник Кауфман, сказал, что его клиент был всё ещё в Нигере, куда он бежал, поскольку 42-летнее правление его отца рухнуло в августе. Нигер заявил, что он останется в западноафриканской стране, пока ООН не снимет запрет на поездки.

«Он полностью соблюдает ограничения, возложенные на него в настоящее время международным сообществом!, — сказал Кауфман Агентству Рейтер.

Как и многим высокопоставленным членам режима Каддафи, Саади был запрещен выезд, а его активы заморожены по решению Совета Безопасности ООН, когда произошла вспышка насилия в Ливии в начале этого года.

Интерпол выпустил „красное уведомление“ — требование государствам-членам арестовать Саадис целью экстрадиции, если они обнаружат его на своей территории.
  • +1
  • 08 декабря 2011, 03:45
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «Обзоры зарубежных СМИ» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
Последний раз редактировалось пользователем admin 08 декабря 2011, 03:57.
avatar

admin

  • 08 декабря 2011, 03:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Мексика заявляет, что сорвала план сына Каддафи нелегально въехать в страну вместе с семьёй