ХАМАС выводит персонал из Сирии / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

ХАМАС выводит персонал из Сирии

The Wall Street Journal публикует эту новость. Ниже — авторский перевод:

ХАМАС приказал почти всем своим сотрудникам покинуть на следующей неделе штаб-квартиру в Дамаске после давления со стороны Турции и Катара, двух региональных союзников, пытающихся изолировать президента Сирии Башара аль-Асада, заявил официальный представитель ХАМАС.

Отделение группы исламских боевиков от Асада означает последний удар по его режиму. Дамаск принял ХAMAC после того, как палестинская группа была выдавлена из Иордании в конце 1990-х.

Выход из Сирии также отделяет ХAMAC от Ирана, союзника президента Асада, который предоставил палестинским боевикам деньги, учебные и военные аппаратные средства. Последние месяцы Тегеран убеждал ХAMAC неуезжать, сказал чиновник.

ХАМАС создаст новую штаб-квартиру в Каире и Катаре, чтобы переместить свою деятельность из Сирии, добавил чиновник. В то же время, лидер ХАМАСа Халед Мешаль должен встретиться с королём Иордании Абдуллой Вторым, чтобы обсудить новые условия своего присутствия в королевстве.

Переход из Сирии в Египет, как ожидается, смягчит поведение ХAMAC, уменьшив способность Тегерана угрожать столкновением с Израилем, сказал Меир Джаведанфар, эксперт по Ирану, базирующийся в Израиле, который назвал этот шаг «главной стратегической неудачей'' Ирана.

Чиновники ХAMAC стремились в течение многих месяцев позиционировать организацию как нейтральную в сирийском конфликте. Но недавний прогресс в восстановлении отношений ХAMAC с Египтом и Иорданией придал смелости боевикам ускорить их отъезд после нескольких месяцев тихих приготовлений — операция, озвученная участниками как „мягкий выход.“

Сотрудник службы безопасности ХAMAC заявили, что 90% штата будут рассеяны по городам всего региона, оставляя за собой номинальное присутствие в Дамаске.

За последние месяцы ХAMAC лишил себя сирийских активов, включая инвестиции в бизнес, недвижимость и банковские депозиты, заявил представитель ХAMAC.

После решения Лиги арабских государств наложить санкции на Дамаск в прошлом месяце, лидеров ХAMAC предупредили Анкара и Доха.

»Катар и Турция убеждали нас уехать из Сирии немедленно", — сказал старший сотрудник службы безопасности ХAMAC, который переехал из Дамаска в Сектор Газа. «Они сказали: „неужели вам не стыдно? Этого достаточно. Вы должны уйти“.

Тем временем десятки тел были свалены на улицах Хомса, в Сирии, в самом центре восстания, в знак того, что сектантское кровопролитие возрастает.

До 50 человек были убиты в понедельник, но подробности всплылы во вторник на сообщениях о ответных нападениях, настраивающих секту алавитов против суннитов.

Известие из Хомса пришло, когда США увеличили давление во вторник на режим Асада, чтобы закончить применение им суровых мер в отношении антиправительственных протестов. Госсекретарь США Хиллари Родэм Клинтон встретилась в Женеве с сирийскими оппозиционерами, а Вашингтон заявил, что отправляет своего посла обратно в Дамаск.

Марк Тонер, представитель Государственного Департамента США, заявил, что американский посол Роберт Форд возвращается в Сирию, чтобы „продолжить работу, которую он делал ранее — а именно, доставляя послание от Соединенных Штатов народу Сирии, обеспечивая правительство надёжной информацией о ситуации на местах, а также взаимодействие с полным спектром сирийского общества в вопросе прекращения кровопролития и достижения мирного политического преобразования“, — сказал г-н Тонер.

Турецкая критика поведения его сирийского соседа была все более и более резка, рремьер-министр Реджеп Эрдоган призвал Асада уйти. Катар, тем временем, возглавил усилия Лиги арабских государствдля наказания Сирии. В то время, как Турция выступает за прекращение блокады Израилем контролируемого ХАМАСом сектора Газа, Катар оказывает финансовую поддержку.

Чиновники ХAMAC были недоступны для официальных комментариев. Один чиновник ХAMAC, Салах аль-Ароури, цитируемый в израильской газете Haaretz, опроверг сообщения о решении покинуть Дамаск.

Арабские наблюдатели связали согласие ХAMAC на октябрьский обмен заключенного с Израилем и к ноябрьской встрече на высшем уровне с соперником президента Махмуда Аббаса с желанием улучшить свои полномочия с правительством Египта в ожидании отъезда из Сирии.

ХAMAC, как полагают аналитики, более приветствуется в Каире после падения египетского президента Хосни Мубарака и в ожидании парламентского доминирования партии Братьев-мусульман.

В дополнение к внешнему давлению присутствие ХAMAC в Дамаске приводило организацию к разногласиям с её собственными широкими массами на палестинских территориях, а также с исламистскими филиалами в Сирии, где местное отделение Братьев-Мусульман возглавляет одну из главных групп, выступающих против режима.

Кроме того аффилированные ХAMAC священнослужители регулярно говорят проповеди в мечетях Сектора Газа, обвиняя сирийское правительство в гибели 4 000 в восстании и предсказывают возможный крах режима.

Когда недавно выпущенных ХАМАС заключенных прибыла в Дамаск в ноябре после того, депортированных из палестинских территориях в рамках свопа с Израилем, они благодарили сирийского народа, а не отметить правительства. Упущение говорил, сказал Мхаймар Абусада, профессор политологии в университете Аль-Азхар в городе Газа,

Когда недавно освобожденные заключенные ХAMAC прибыли в Дамаск в ноябре, будучи высланными из палестинских территорий как часть обмена с Израилем, они благодарили сирийский народ вместо того, чтобы упомянуть правительство. Упущение говорило, сказал Мкаимар Абусада, преподаватель политологии в университете Аль Ажара в Газе,что „Это знак недовольства (ХАМАС)“. »Мне кажется, что ХАМАС находится в очень плохом положении, сохраняя свою штаб-квартиру в Дамаске".

Тем временем лидер ХAMAC, Халед Месхаль, совершал неоднократные поездки в Каир, а представитель — Мусса Абу Марзук, как ожидают, возглавит там работу, сказал Гершон Баскин, израильский участник движения за мир, который передавал сообщения от ХAMAC во время переговоров, приведщих к обмену заключенного Гилада Шалита.
  • +1
  • 08 декабря 2011, 05:25
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «Обзоры зарубежных СМИ» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 08 декабря 2011, 05:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, ХАМАС выводит персонал из Сирии