Иран показал неповреждённый американский беспилотник (видео). Разведки США и Израиля шокированы / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Иран показал неповреждённый американский беспилотник (видео). Разведки США и Израиля шокированы

Debkafile публикует эту новость. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

Иран показал сверхсекретный американский стелс-дрон RQ-170 Sentinel, который захватили в воскресенье, 4 декабря. Его почти идеальное состояние подтвердило заявление Тегерана, что БПЛА был посажен в результате кибер-атаки, то есть он не был сбит, но получен в неповреждённом виде посредством радиоэлектронной борьбы.


Иран выставляет на обозрение захваченный американский дрон RQ-170

Это является одним из основных фиаско для технологии стелс, которую американцы используют в своих военных самолётах и дронах, разработанных США и Израилем.

Состояние потерянного БПЛА опровергает утверждения американских военных, что системы дрона работали со сбоями. Если бы это произошло, то он разбился бы или был бы повреждён. Нетронутое состояние Состояние RQ-170 обязывает США и Израиль пойти на существенные изменения в планах относительно потенциального удара по ядерной программе Ирана.

Ранее в четверг Debkafile сообщил:

Решение администрации Обамы после проведения внутренних дебатов — не посылать американских коммандос или воздушных юнитов в Иран для получения или уничтожения RQ-170 стелс-дронов, которые попали в иранские руки, укрепил позиции израильской фракции, которая используэт это как дополнитеьлный аргумент в пользу удара по ядерным установкам Ирана не дожидаясь, пока американцы сделают свой ход.

Старшие израильские дипломаты и сотрудники службы безопасности, которые следили за обсуждением в Вашингтоне, пришли к заключению, что, будучи не в состоянии действовать, правительство оставило Иран не только с секретами стелс-покрытия дрона, его датчиков и камер, но также и с данными, сохраненным в его компьютерных ячейках, указывающих на цели, помеченные США и/или израильтянами для нападения.

Военные источники debkafile говорят, что это знание заставляет США и Израиль пересмотреть их планы нападения для прерывания иранской ядерной программы.

Как и любая тайная система оружия, RQ-170 имел механизм самоуничтожения для предотвращения попадания её секретов врагу в случае аварии или захвата. Этого не произошло. Тегеран смог утверждать, что дрон был лишь слегка поврежден, когда они его захватили.

Представитель НАТО заявил, что контроль был потерян над американским БПЛА и он пропал без вести, что является обычным явлоением для этих беспилотных летательных аппаратов.

Загадки, которые окутываютего захват, продолжают накапливаться. Как Иран узнал, что дрон вошел в его воздушное пространство? Как заставил его приземлиться? Прежде всего, почему механизм самоуничтожения корабля, который запрограммирован, чтобы активироваться автоматически, не сработал? И если он работал со сбоями, то почему он не был активирован с помощью дистанционного управления?

В четверг, 8 Декабря, Нью-Йорк Таймс и Уолл-Стрит Джорнэл сообщили, что с воскресенья, 4 декабря, когда Тегеран объявил о захвате стелс-дрона, администрация Обамы, взвесив все аз и против, отправили спецназ из коммандос в Иран с баз в Афганистане, чтобы возвратить самолет обратно в Афганистан или взорвать его, чтобы уничтожить почти нетронутые секретные системы — либо прокравшись к дрону, либо через нанесение воздушного удара.

Иранские чиновники сказали, что гул был обнаружен около иранского города Kashmar, в 200 километрах от афганской границы и по-видимому двигался к вооруженным силам или авиабазе в стране. Нью-Йорк Таймс раскрыл, что специальная сила будет использовать «агентов, с которыми соединяются, в Иране», чтобы выследить недостающий самолет, в первый раз, когда Вашингтон признался в поддержке со стороны «союзнических агентов», действующих тайно в Иране.

В конце газета цитирует американского чиновника в качестве объяснения, что выбор нападения был исключен как вариант «из-за возможности того, что это могло бы стать большим инцидентом». Если бы штурмовая группа вошла в страну, то США «могли бы быть обвинены в военных действиях» Тегераном.

Внутренняя дискуссия администрации Обамы о том, что предпринять в связи с потерей дорогостоящего разведывательного дрона, сопровождалась напряжением в Иерусалиме. Решение, принятое против запуска миссии по возвращению или уничтожению сверхсекретного дрона было воспринято в Израиле как симптом более широкого решения отменить тайную войну, которую Америка ведет в течение нескольких месяцев против движения Ирана к созданию ядерной бомбы — по крайней мере до того, как ущерб, полученный в результате инцидента с RQ-170, будет полностью оценён.

Высокопоставленный израильский чиновник безопасности сказал следующее: «Все, что происходило вокруг RQ-170, показывает, что когда дело доходит до Ирана и его ядерной программы, администрация Обамы и Израиль имеют разные цели. По этому вопросу каждая страна должна идти своим путем».




  • +1
  • 08 декабря 2011, 23:19
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «Обзоры зарубежных СМИ» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 08 декабря 2011, 23:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Иран показал неповреждённый американский беспилотник (видео). Разведки США и Израиля шокированы