Сирия: открытая война началась / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Сирия: открытая война началась

The Telegraph публикует эту статью. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

Последнее осужденея Сирии комиссаром Организации Объединенных Наций по правам человека, отражает в своей формулировке травму страны, погружающейся в открытую войну.


Кадр из только что полученного видео сил безопасности в Дараа, Сирия Фото: AP

Число погибших, по словам комиссара Нави Пиллэй, превысило 5000, увеличившись на 1000 всего за десять дней — пугающая эскалация.

Это не включает множество убитых солдат — более 1100, в соответствии с заявлениями режима. Даже если их действия по защите режима непростительны, у них тоже есть семьи.

Бессмысленность происходящего в стране раскрыть довольно просто. Среди умерших — 300 детей, говорит г-жа Пиллей.

Другие 14000 человек находятся в заключении и многие подвергаются пыткам, хотя то, что именно пытки могут испугать оппозицию на данном этапе, трудно понять.

Г-жа Пиллэй на закрытом заседании Совета Безопасности ООН сделала заявление, в котором предложила предать режим Ассада международному уголовному суду. «Оно основано на доказательствах и широко распространенных и имеющих систематический характер убийствах, задержаниях и актах пыток и я чувствую, что эти действия являются преступлениями против человечества и я рекомендовала, чтобы дело было наплавелно в Международный уголовный суд», — сказала она.

Хотя эти сильные слова, они не сильнее, чем заявление г-жа Пиллэй, которое она сделала на Совете Безопасности в своём последнем брифинге о Сирии ещё ​​в августе, когда она назвала число погибших — около 2000 и также просила направление в международный уголовный суд.

«Миссия установила картину нарушений прав человека, которая состоит из широкомасштабных или систематических нападений на гражданское население, что может означать преступления против человечества», — сказала она тогда.

Это направление так и не было выдано. Это было отклонено Россией и Китаем и в любом случае было бы проигнорировано режимом Ассада.

В понедельник были видны признаки того, что Россия по крайней мере будет продолжать бороться против такого хода. Посол России Виталий Чуркин заявил, что он «обеспокоен» тем, что г-жа Пиллэй сказала, но все ещё полагает, что внешнее вмешательство только усугубит ситуацию.

Китай, как говорят, пересматривает свое изначально враждебной реакцией на каждый аспект «арабской весны». Но нет никаких признаков, что это отражение приведет к крупным геополитическим репозиционированиям, что которые принудили бы его принять сторону Запада против Сирии и её ангела-хранителя — Ирана.

Произошли некоторые важные события, начиная с августа. Ливийский режим полковника Каддафи, который сталкивался с обвинениями в ICC (международный уголовный суд), разрушился и сам Каддафи убит. Но это не сделало Западных союзников более стремящимися расширить принцип либерального интервенционизма в Сирию, представляющую собой намного более сложный узел для распутывания. Таким образом сторонники Ассада всё же могут продолжить своё сопротивление ещё в течение некоторого времени.

Силу слов г-жи Пиллей, поэтому, следует рассматривать, как она есть: мощный вопль перед лицом международной беспомощности, а не предвестник действия.
  • +1
  • 14 декабря 2011, 01:10
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «Обзоры зарубежных СМИ» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес
avatar

admin

  • 14 декабря 2011, 01:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Сирия: открытая война началась