Китай успешно испытал ракету, развивающую скорость до 10 Махов / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Китай успешно испытал ракету, развивающую скорость до 10 Махов

Китай провел на этой неделе третье испытание новой гиперзвуковой ракеты в рамках своей стратегической ядерной программы и усилий по разработке средств доставки, способных обойти контрмеры США, сообщили представители Министерства обороны.

За испытательным полетом гиперзвуковой Wu-14 наблюдали спецслужбы США во вторник в ходе летных испытаний на Западе Китая.

Последнее испытательный полет последовал за двумя предшествовавшими испытаниями Wu-14 9 января и 7 августа и эти три испытания показывают, что развитие средств доставки, способных перемещаться до восьми раз быстрее скорости звука, является высокоприоритетным элементом крупномасштабного военного развития Китая.

Пресс-секретарь Пентагона подтвердил тест, но отказался сообщить подробности.

«Мы в курсе сообщений о этом испытании и мы регулярно мониторим внешнюю оборонную деятельность», — сказал подполковник морской пехоты Джефф Пул в интервью  Washington Free Beacon.

«Тем не менее мы не комментируем нашу разведывательную деятельность или оценки зарубежных систем вооружения», — добавил Пул, отметив, что Пентагон призвал Китай принять большую открытость по отношению к своим оборонным инвестициям и военным целям, «чтобы избежать просчетов.»

В прошлом месяце, в Пекине, Соединенные Штаты и Китай договорились новом военном соглашении, которое заключается в уведомлении друг друга о крупных военных мероприятиях. Это испытание могло бы пройти неизученным, если бы китайцы не уведомили Пентагон заранее о тесте Wu-14.

Wu-14 был запущен с китайской баллистической ракеты на вершине её траектории, в околокосмическом пространстве.

Прошедшие испытания предполагали достижения расчетной скорости в 10 Махов, в 10 раз превышающую скорость звука — около 7680 миль в час.


Такие скорости создают трудности в плане аэронавтики и физические проблемы для систем наведения и подвергают экстремальному напряжению материалы, используемые в конструкции транспортного средства.

Годовой отчет Конгресса США US-China Economic and Security Review Commission от 20 ноября раскрывает, что программа гиперзвукового оружия является одной из основных в сфере направлений военного развития.

В докладе говорится, что Народно-освободительная армия «разрабатывает сверхзвуковые средства доставки в качестве основного компонента своего нового поколения ракет для нанесения точного удара».

«Гиперзвуковые средства могут сделать существующие в США системы противоракетной обороны менее эффективными и потенциально устаревшими», говорится в докладе.

В докладе говорится, что после развертывания Wu-14 «Китай сможет проводить кинетические удары по любой точке мира в течение от нескольких минут до нескольких часов».

Китай планирует развернуть высокоскоростные ракеты к 2020 году, а летательные аппараты с гиперзвуковой прямоточным воздушно-реактивным двигателем — к 2025 году.

Ли Фуэл, технический директор по модернизации и занятости в Национальном разведывательном центре авиации и космонавтики (NASIC), сообщил Комиссии, что  китайская гиперзвуковая ракера была запущена с баллистической ракеты, разогналась до сверхзвуковой скоростью и достигла своей цели. Оружие в настоящее время оценивается как «связанное с ядерными силами сдерживания [Китая]».

"Большую озабоченность вызывает возможность применения [Китаем] этой же технологии и с обычной боеголовкой или даже просто без боеголовок из-за кинетической энергии, которая, в сочетании с их баллистическими ракетами… играет в этом театре свою роль", сказал Фуэл.

Аналитик от разведки сказал, что от гиперзвуковых летательных аппаратов «очень сложно защищаться, поскольку очень мало времени остаётся между первоначальным обнаружением и получением возможности отслеживания траектории, чтобы быть в состоянии принять решение по уничтожению ракеты, а затем просто быть в состоянии иметь оружие, которое могут перехватить их каким-то образом — и это только из-за скорости, с которой они движутся».

Рик Фишер, аналитик по китайскому военному делу, сказал, что Китаю необходимо больше исследований, чтобы поставить WU-14 на вооружение.

«Но реальная история заключается в том, что такая программа сейчас идет полным ходом», — сказал Фишер из International Assessment and Strategy Center. "Для гиперзвуковых систем, все испытания, неудачи и успехи обеспечивают положительный вклад в конечную цель по разработке оружия".

Wu-14 является частью того, что военные аналитики называют растущей гонкой гиперзвуковых вооружений с участием Китая, России и США.

Правительство России объявило в прошлом месяце, что Москва планирует представить гиперзвуковые ракеты к 2020 году.

В отличие от США, где программа разработки гиперзвукового оружия была ограничена.

25 августа тест продвинутого гиперзвукового оружия закончился катастрофой после того, как ракета-носитель оружие взорвалась вскоре после запуска с испытательной базы на острове Кадьяк, штат Аляска.

Гиперзвуковое оружие, разрабатываемое американскими военными, было уничтожено через четыре секунды после запуска с полигона на Аляске после того, как контроллеры обнаружили проблемы с системой. Миссия была прервана ради обеспечения общественной безопасности.

Финансирование развития гиперзвукового оружия также было ограничено до $ 360 млн долларов — сумма, о которой критики говорят, что она мала по сравнению с расчетными инвестиций Китая.

«В настоящее время Соединенным Штатам необходимо существенно увеличить финансирование в двух областях», — сказал Фишер, военный аналитик по Китаю. «Во-первых, США должны расширить и ускорить свою программу гиперзвукового оружия.»

Пентагон должен финансировать несколько типов гиперзвуковых систем, а также проводить дальнейшие исследования возможностей борьбы с гиперзвуковым оружием.

Лора Саалман, эксперт по китайскому гиперзвуковому развитию из Фонде Карнеги, заявила, что близость двух первых тестов показали, что Пекин ускоряет стратегическую программу.

«По сравнению с годовым промежутками между его испытаниями [анти-спутниковыми и противоракетными] в 2007, 2010, 2013 и 2014 годах, в случае с Wu-14 Китай ускоряет сроки развития по экспоненте», — сказала она в письме в августе.

Саалман считает, что Wu-14 является частью китайской версии американской программы глобального удара.

Источник: BusinessInsider
  • 0
  • 05 декабря 2014, 00:30
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 05 декабря 2014, 00:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Китай успешно испытал ракету, развивающую скорость до 10 Махов