Китай хочет увеличить свой флот до 350 надводных кораблей к концу десятилетия / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Китай хочет увеличить свой флот до 350 надводных кораблей к концу десятилетия

Китай планирует увеличить свой военно-морской флот до 351 кораблей к 2020 году и китайцы продолжают развивать свои военные возможности на атаке глобальных целей, согласно данным нового доклада.

В 2014 году комиссия US-China Economic and Security Review рекомендовала Конгрессу США реагировать на это путем строительства новых кораблей и увеличить свое присутствие в Тихоокеанском регионе — в стратегии, которую американские военные уже начали проводить.

Комиссия попросила Конгресс нарастить Тихоокеанский флот до 67 кораблей и сбалансировать порты приписки таким образом, чтобы 60 % силы могли базироваться в регионе в 2020 году.

Военные аналитики имеют вопросы относительно того, где ВМС США возьмёт ресурсы и средства для расширения своего присутствия в Тихом океане, чтобы достаточно адекватно отвечать требованиям возрастающей китайской угрозы. Критики указывают на радикальные сокращения, приводя в качестве примера бюджетные проблемы, с которыми сталкиваются официальные представители ВМС США.

Противники этой стратегии отмечают, что у США есть 11 авианосцев, а у китайцев один. И этот один авианосец по-прежнему испытывает проблемы с самолётом, способным взлетать с палубы.

Комиссия отмечает платформы и системы вооружения китайской разработки, которые изменяют стратегические расчеты относительно того, как американские авианосцы и надводные корабли, возможно, должны будут оперировать в регионе. В докладе отмечается китайская DF-21D, высокоточная анти-корабельная баллистическая ракета, предназначенный для поражения надводных целей на расстоянии, превышающем 900 морских миль.

“Китай проводит ракетно-ориентированную стратегию с целью создания высокого уровня риска для американских авианосцев, если они проводят операции вблизи побережья Китая и тем самым затруднить их доступ к этим водам в случае кризиса. Учитывая растущий китайский военно-морской флот и планы ВМФ США относительно снижения размера своего флота, баланс сил и присутствия в регионе смещается в пользу Китая", утверждает Комиссия.

В то время как комиссия сообщает, что точное количество китайских военных расходов трудно определить, прогнозируемые расходы Китая на оборону в 2014 году составляют 131 млрд $, что примерно на 12,2 % больше, чем 2013 году и эта цифра составляет около одной шестой части суммы, которую США тратят ежегодно.

Китайский оборонный бюджет вырос до двузначных чисел с 1989 года, в результате чего годовые оборонные расходы с 2008 года удвоились, говорится в докладе.

Республиканец Рэнди Форбс, Р-Вирджиния, председатель House Armed Services Committee Seapower and Projection Forces subcommittee, назвал рост подводных и надводных сил военно-морского патрулирования в три раза с 2007 года как вызывающий беспокойство.

«То, что они делают с патрулями — это только верхушка айсберга. Это не просто количество кораблей, но в течение от пяти до восьми лет они будут иметь около 82 подводных лодок в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а у нас будет примерно от 32 до 34», — сказал он.

«Если вы посмотрите на то, где мы находимся сегодня — они превосходят нас числом от 60 до 32 субмарин. Если вы посмотрите на их надводные корабли — они, с их противокорабельными ракетами, могут заставить нас держаться дальше, откуда мы не сможем достать их».

Китайцы использовали кибер шпионаж, чтобы ускорить свои программы развития вооружений, говорится в докладе. В частности, обзор привел отчет Defense Science Board 2012, который объясняет, как китайский кибер-шпионаж позволил им получить детальные данные по ряду американских систем, таких как прибрежные боевые корабли, F-35, FA/18, вертолет Black Hawk, баллистическая ракетная защита Aegis, Patriot и Global Hawk.

Китайские военно-морские силы

В то время как китайская военно-морская техника все еще может существенно отставать от современных американских платформ, уравнение может резко измениться в течение ближайших нескольких десятилетий, поскольку китайцы, как сообщается, работают над несколькими высокотехнологичными проектами кораблей, оружия и военно-морских платформ следующего поколения.

Они включают в себя Luyang III, новый класс китайского эсминца, который планируется передать флоту уже в этом году. Корабль будет оснащён противокорабельными крылатыми ракетами большой дальности с вертикальным запуском. Новый эсминец будет нести вариант зенитных ракет HHQ-9 расширенного диапазона, среди других видов оружия, говорится в докладе.

Кроме того, китайцы, возможно, уже начали строительство нескольких собственных авианосцев. Китай в настоящее время имеет один авианосец, Ляонин, построенный на Украине. Китай, по прогнозам, не будет иметь оперативное воздушное крыло на авианосце по крайней мере до 2016 года.

Китайцы в настоящее время испытывают и разрабатывают новый палубный истребитель J-15.

Что касается десантных кораблей, китайцы планируют добавить еще несколько YUZHAO LPD, амфибий, которые могут нести 800 военнослужащих, четыре вертолета и до 20 единиц бронетехники, говорится в докладе.

Китайцы также работают над разработкой нового крейсера типа 055, оснащённого ракетами для атаки по суше, лазерами и rail-gun-оружия (рельсотрон).

«Они становятся океанской военно-морского силой», — сказал Ларри Вортцел, комиссар, которому поручено помогать контролировать составление и издание ежегодного обзора.

Китайский надводный флот также укрепился по крайней мере 60 небольшими быстроходными патрульными катерами с управляемыми ракетами и лёгкими фрегатами Цзяндао, вооруженными корабельными орудиями, торпедами и крылатыми противокорабельными ракетами.

Комиссия также говорит, что китайские планы модернизации требуют резкого увеличения ударных подводных лодок, субмарин с ядерным оружием на борту или ПЛАРБ. Китайские ПЛАРБ теперь могут совершать патрулирование с ракетами JL-2 (с ядерными боеголовками), способных поражать цели на расстоянии в более 4500 морских миль.

Китайцы в настоящее время работает над новой, модернизированной ПЛАРБ-платформой, а также ракетами дальнего радиуса действия JL-3.

Комиссия также рассматривает направления китайско-российского военного сотрудничества в области развития, заявив, что две страны совместно разрабатывают новые подводные лодки.

«Китай проводит совместное проектирование и производство от 4 до 6 передовых российских дизель-электрических подводных лодок, имеющих новейший российский сонар, силовую установку и пороговые технологии. Сделка позволит улучшить возможности ВМС НОАК и помочь развитию тихих подводных лодок, что затруднит в будущем для США отслеживание и противодействие субмаринам НОАК».

Кроме того, Китай, как сообщается, работает над новым классом атомных подводных лодок типа 095 ПЛАРК (SSGN), которые могли бы впервые в истории дать стране возможность запускать с подводных лодок наземные крылатые ракеты.

Источник: BusinessInsider
  • 0
  • 06 декабря 2014, 00:40
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 06 декабря 2014, 01:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Китай хочет увеличить свой флот до 350 надводных кораблей к концу десятилетия