Турецкие вооруженные силы приведены в боевую готовность после того, как Сирия переместила к границе установки Scud D / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Турецкие вооруженные силы приведены в боевую готовность после того, как Сирия переместила к границе установки Scud D

DebkaFile публикует эту новость. Ниже — авторский перевод:


Сирийская установка Scud3a. Фото взять здесь (увеличить фото)

Военная напряженность вокруг Сирии резко возросла в четверг вечером, 15 декабря, когда высший военный совет Турции был созван «для рассмотрения готовности вооруженных сил к войне» в ответ на развертывание сирийских ракет, некоторых с химическими боеголовками, на их общей границе.  Встречу возглавляли президент Турции Абдулла Гюль и премьер-министр Тайип Эрдоган.

Правительство Ассада также срочно отправило бронетанковые соединения в двух направлениях — к турецкой и иорданской границам, напротив американских соединений спецназа, выведенных из Ирака и развернутых недавно в Иордании, чтобы защитить её от сирийского нападения, как сообщило DebkaFile (перевод) 13 декабря.

Наши источники сообщают, что 21 сирийские ракетные пусковые установки, пять из них — Скад D с химическими боеголовками, развернуты в северной Сирии, напротив турецкого района Хатаи (Александретта). Они были переброшены средь бела дня, чтобы удостовериться, что западные спутники-шпионы и турецкая разведка увидели их.  Ещё большее количество установок находится в пути.

В Израиле ЦАХАЛ объявил о воссоздании специальной команды для операций в тылу противника под командованием бригадного генералаШай  Авитала.

Перед военный советом, созванным в Анкаре, Турция разместила у своих границ контингенты, военно-воздушные силы и флот в полной боевой готовности.

В официальном заявлении говорится, что высший военный совет «оценил потребности турецкой армии и необходимые шаги для осуществления этих потребностей...».

Турецкая пресса повторила заявление Министром иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу, сделанное в интервью две недели назад, что Турция не хочет рассматриватьвоенный вариант для вмешательствав соседнюю Сирию, но готова к любому сценарию.

Эти планы, по существу, разделили Сирии на две части с турецкой армией, удерживающей север и защищающей оппозицию и гражданское население, в то время как сирийская армия и сторонники Ассада сохранят контроль над центральным и южным регионами.
  • 0
  • 16 декабря 2011, 17:11
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «Обзоры зарубежных СМИ» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес.
avatar

admin

  • 16 декабря 2011, 17:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Турецкие вооруженные силы приведены в боевую готовность после того, как Сирия переместила к границе установки Scud D