Органическое сельское хозяйство может накормить весь мир, утверждают учёные / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Органическое сельское хозяйство может накормить весь мир, утверждают учёные

Органическое сельское хозяйство является гораздо более продуктивным, чем считалось ранее, согласно новому анализу сельскохозяйственных исследований, которое бросает вызов обычному «предвзятому» мнению, что без пестицидов сельское хозяйство не может прокормить весь мир.

В исследовании говорится, что органические урожаи были в среднем только на 19,2 % ниже, чем урожаи традиционных культур и что этот разрыв может быть сокращен до восьми процентов, если посадку культур без пестицидов чаще чередовать (севооборот).

Кроме того, в некоторых культурах, особенно бобовых, таких как фасоль, горох и чечевица, не было никаких существенных различий в урожайности, обнаружили исследователи из Университета Калифорнии, в Беркли.

«В плане сравнения производительности между двумя методами этот документ даёт отчёт о честном сравнении органического и обычного сельского хозяйства», — сказала Клэр Кремен, профессор экологии, политики и управления в Беркли.

Исследование выходит на фоне роста опасений, что интенсивные методы ведения сельского хозяйства наносят ущерб окружающей среде с их широким применением пестицидов нервно-паралитического действия, которые часто обвиняют в сокращение популяций пчел и других опылителей. Между тем удобрения дают все меньший и меньший рост урожайности по той причине, что они теперь стали настолько эффективными, что их будет трудно улучшить.

«При том, что по прогнозам глобальные потребности в продовольствии возрастут в ближайшие 50 лет, очень важно более пристально взглянуть на органическое земледелие, потому что, помимо воздействия на окружающую среду промышленного сельского хозяйства, способность синтетических удобрений повышать урожайность сельскохозяйственных культур снижается», — сказал Профессор Кремен.

Исследователи основывали свои выводы на мета-анализе 115 исследований — набора данных в три раза большего, чем в любом предыдущем исследовании такого рода — для сравнения органического и обычного сельского хозяйства.

В дополнение к обнаружению меньшего разрыва — 19,2% — в производительности между двумя методами, чем предполагалось ранее, исследователи также обнаружили, что оптимизация органического производства с помощью различных методов может еще больше сократить разрыв.

Мульти-обрезка или выращивание нескольких культур на одном поле сократит разницу в доходности до девяти процентов, а если дополнительно использовать севооборот — до восьми процентов.

Исследование, опубликованное в журнале Royal Society B, предположило, что пробелы могут быть даже меньше, чем они рассчитали, поскольку существующие исследования были «часто предвзяты в пользу обычного сельского хозяйства».

«Наше исследование предполагает, что с помощью соответствующих инвестиций в агроэкологические исследования для улучшения органического управления и селекции сортов, пригодных для органической системы земледелия, разрыв в урожайности может быть уменьшен или даже устранён для некоторых культур или регионов», — сказала ведущий автор исследования, Лорен Понисио, аспирант в области экологической науки, политики и управления.

Исследователи предполагают, что органическое сельское хозяйство может быть очень конкурентоспособной альтернативой промышленному сельскому хозяйству, когда дело касается производства продуктов питания.

«Важно помнить, что наша нынешняя система сельского хозяйства производит гораздо больше пищи, чем необходимо, чтобы обеспечить каждого человека на планете», — сказал профессор Кремен.

«Искоренение голода в мире требует увеличения доступа к продовольствию, а не просто производство. Кроме того, увеличение доли сельского хозяйства, которое использует устойчивые, органические методы ведения сельского хозяйства — это не выбор, а необходимость. Мы просто не можем продолжать производить еду, не заботясь о наших почвах, водных ресурсах и биоразнообразии», — добавила она.

Источник: The Independent
  • 0
  • 10 декабря 2014, 18:23
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 10 декабря 2014, 18:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Органическое сельское хозяйство может накормить весь мир, утверждают учёные