Путин обещает выгнать госкомпании из офшоров / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Путин обещает выгнать госкомпании из офшоров

Российская экономика и в первую очередь ее стратегические отрасли должны быть выведены из «офшорной тени», заявил премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин. Он запретил всем инфраструктурным компаниям с государственным участием иметь дело с офшорами и потребовал от них отчета о выполнении этого требования до президентских выборов.


Владимиру Путину сообщили, что целые энергокомплексы России стали семейным бизнесом

«С офшорным наследием эпохи дикой приватизации пора заканчивать», — сказал Путин, открывая в понедельник на Саяно-Шушенской ГЭС заседание правительственной комиссии по развитию электроэнергетики.

«Если мы хотим сделать нормальный инвестклимат в стране, то терпеть возможности реализации офшорных схем, прежде всего в инфраструктурных отраслях, безусловно, нельзя», — заявил премьер.

Российская экономика долгие годы остается офшорной. Зарегистрированным за границей юридическим лицам принадлежит значительная доля частных российских компаний в ключевых отраслях: металлургии, горнодобывающей промышленности, энергетике и телекоммуникациях.

По словам Путина, собирающегося вернуться в кресло президента, «вывод национальной экономики, ее стратегических отраслей из „офшорной тени“ — приоритетная задача на предстоящий период».

Эксперты, опрошенные Би-би-си, считают, что антикоррупционная активность премьера связана с предстоящими президентскими выборами. По их мнению, у Росфинмониторинга, ведомства, которое следит за передвижением капитала в России, и до этого была в распоряжении вся информация о переводе полукриминальных денег на зарубежные счета.

Кроме того, аналитики предполагают, что представители государства в советах директоров госкомпаний не могут не знать о том, что через офшорные компании отмываются деньги. Однако вряд ли в их случае дело дойдет до уголовного наказания.

Офшорная экономика

С момента прихода к власти Владимира Путина государство ведет кампанию по переводу из иностранных офшоров под юрисдикцию России компаний, владеющих российской собственностью, подозревая их в уклонении от уплаты налогов. В ответ предприниматели пеняют правительству на несовершенство российской судебной системы, высокие налоги и проблемы с защитой прав собственности.

По данным Росстата, основные инвестиции поступают в Россию с Кипра, где зарегистрированы владельцы большинства российских промышленных холдингов и компаний: на конец сентября они составили 69,1 миллиарда долларов. На втором и третьем месте Нидерланды и Люксембург — 46,3 миллиарда долларов и 35,1 миллиарда долларов соответственно. В сумме они дают больше половины всех накопленных иностранных инвестиций в Россию.

На офшоры приходится и львиная доля оттока капитала из России. Например, в Швейцарию, где зарегистрированы дочерние компании «Русала», «Башнефти», «Русснефти», «Уралкалия», «Фосагро», «Мечела», в первом полугодии из России, согласно данным Росстата, было перечислено 24,6 миллиарда долларов.

Всего же, по прогнозу минфина, чистый отток капитала из России в 2011 году превысит 80 миллиардов долларов, сообщил исполняющий обязанности главы ведомства Антон Силуанов.

«Кто хочет хранить за рубежом заработанную прибыль после уплаты налогов здесь, в России, — пожалуйста, закон этого не запрещает. Но вывод через подставные фирмы финансовых ресурсов из отраслевого оборота недопустимо», — заявил Путин.

Спросят с госкомпаний

Бороться с выводом активов Владимир Путин начал прямо на заседании правительственной комиссии. Премьер потребовал от всех компаний с государственным участием провести проверку на наличие связей с офшорами и аффилированными организациями.

«В течение двух месяцев прошу минэрго, минэкономразвития, отраслевые министерства, а также инфраструктурные компании — »Газпром", «Транснефть», РАО «РЖД», «Совкомфлот», Внешэкономбанк, Внешторбанк, «Росатом», да и Сбербанк доложить о принятых мерах", — потребовал он, отметив, что «безусловно, это надо делать вместе с правоохранительными органами».

Для многих это требование было неожиданным, хотя инвесторы предполагали, что правительство собирается потребовать перевести активы с иностранных офшоров на баланс российских юридических лиц от владельцев энергосбытовых компаний с госучастием.

В отношении них минэнерго уже провело проверку, согласно которой руководители половины крупнейших энергокомпаний страны замешаны в отмывании денег через офшоры и выстраивании коррупционных схем через подставные организации. «Из практически 352 руководителей энергокомпаний 162 должностных лица — то есть практически каждый второй — оказался аффилированным с 385 коммерческими организациями», — заявил на заседании Путин.

Премьер заявил, что «установлены неединичные случаи, когда энергетические комплексы целых регионов РФ оказываются подконтрольны просто семейным кланам». Такие схемы, по его словам, выявлены в целом ряде регионов Северного Кавказа, Западной Сибири и Урала. В частности, Путин указал на руководство «РусГидро», регионального филиала «ФСК ЕЭС», компании «Энергострим» в составе ТГК-6 и других региональных предприятий энергетики.

Обращаясь к министру энергетики Сергею Шматко, Путин выразил надежду, что «там, где есть прямое нарушение закона»,«правоохранительные органы будут принимать соответствующие решения», а там, где нет, но прослеживается конфликт интересов, кадровые решения будут приниматься «как можно быстрее». О возбуждении уголовных дел не сообщается, известно, что по результатам проверки минэнерго последовала, в частности, отставка гендиректора «МРСК Северного Кавказа» Магомеда Каитова.

По оценкам фондовых аналитиков, эти заявления вызвали определенную негативную реакцию участников рынка. Акции «Русгидро» упали в понедельник на ММВБ на 3,5%.

Раньше не знали?

По итогам заседания Путин поручил Росфинмониторингу «проверить движение средств всех аффилированных структур, связанных с компаниями с госучастием», сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

«В целом это чрезвычайно коррупциногенно. Хотя прямых признаков нарушений в этом нет, но очевидно, эти схемы используются для вывода денег, для того, чтобы аффилированные госкомпаниям структуры получали те или иные подряды или деньги на этом», — сказал Песков.

Кроме того, от топ-менеджеров энергокомпаний с госучастием Путин потребовал декларировать сведения о своих доходах и о доходах их ближайших родственников.

Директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев считает, что выступление Путина больше похоже на предвыборный пиар-ход. Премьер только сейчас узнал о коррупции в госкомпаниях, недоумевает эксперт: «А как же тот факт, что в совете директоров заседают представители государства?»

Требование борьбы с коррупцией активно используется кандидатами в предвыборный период во всех странах мира, говорит глава российского отделения Transparency International Елена Панфилова: «Здесь нельзя кого-либо винить в этом». Другое дело, рассуждает она, что Росфинмониторинг должен был отслеживать коррупционный отток капитала в обязательном порядке.

«И если этого не делалось, то вопросы возникают к Росфинмониторингу – почему они этого не делали, и к тем комиссиям по соблюдению требований к служебному поведению, которые есть в разных министерствах и ведомствах», — рассуждает Панфилова. Предполагать, насколько проверки окажутся эффективными в борьбе с коррупцией, сложно, говорит эксперт: «Это как если выйти на площадь и подкинуть монету».

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что выступление Путина не пустые слова, так как премьер приводил в пример конкретные компании и фамилии топ-менеджеров, судьбу которых легко отследить.

По мнению эксперта, необычно и то, что в список проверяемых компаний попали банки, у которых иная схема увода и отмывания денег. Кабанов предполагает, что Росфинмониторинг хорошо осведомлен о движении денег на счетах фирм, аффилированных с госкомпаниями. По его мнению, Путин начал с энергетики как с социально важной отрасли, в которой воровство достигает 70%. Однако уголовных преследований провинившихся с реальными тюремными строками Кабанов не ожидает, так как властям нужны лояльные чиновники и менеджеры.

Источник
  • 0
  • 20 декабря 2011, 18:53
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Путин обещает выгнать госкомпании из офшоров