Эксклюзив: Северокорейские военные, а также дядя Ким Чен Ына, делят власть с наследником / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Эксклюзив: Северокорейские военные, а также дядя Ким Чен Ына, делят власть с наследником

Reuters.com публикует этот материал. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

(Агентство Рейтер) — Северная Корея перейдет к коллективному правлению от диктатуры сильной личности после смерти Кима Чен Ира на прошлой неделе, хотя его непроверенный молодой сын будет во главе правящего круга, сказал источник,  имеющий тесные связи с Пхеньяном и Пекином

Источник добавил, что вооруженные силы, которые пытаются развить ядерный арсенал, обещали преданность непроверенному Ким Чен Ыну, который принимает семейную династию, управлявшую Северной Кореей с момента основания после Второй мировой войны.


Военный парад в Северной Корее

Источник отказывался назвать себя, но уже правильно предсказал события в прошлом,сказав Агентству Рейтер о первом ядерном испытании КНДР в 2006 прежде, чем это имело место.

Комментарии — первый сигнал, что Северная Корея следует курсом, который предвидели многие аналитики — ею будет управлять группа людей, впервые с момента своего основания в 1948 году. И Ким Чен Ир и его отец Ким Ир Сен были всесильными, авторитарными правителями изолированного государства.

Ситуация в Северной Корее казалась устойчивой после того, как вооруженные силы дали свою поддержку Ким Чен Ыну, сказал источник .

«Это очень маловероятно», — сказал источник в ответ на вопрос о возможности военного переворота. «Военные клялись в верности Ким Чен Ыну».

Северокорейское коллективное руководство  будет включать Ким Чен Ына, его дядю ивоенных, сказал источник.



Джан Сон Тэк (на фото выше), 65 лет, шурин Кима Чен Ира и дядя младшего Кима, рассматривается как сила позади трона наряду с его женой Ким Кьен Хи, сестрой Кима Чен Ира. Такое же значение имеетРи Ён Хо, восходящая звезда вооруженных сил Севера и в настоящее время  верховный генерал.

Ким-младший, которому почти 30, имеет своих собственных сторонников, но не является достаточно сильным, чтобы консолидировать власть, говорят аналитики.

«Я знаю, что он был в состоянии создать группу сторонников вокруг себя из своих сверстников», — сказал Ко Ю Хван, президент корейской Ассоциации северокорейских исследований в Сеуле.

«Так что это не всецело старейшины 70-тилетнего возраста, плюс некоторые, как Чан в свои 60, которые поддерживают его. Эти молодые сторонники появятся довольно скоро».

Ко сказал, что избранный круг был введён в действие Кимом Чен Иром прежде, чем он умер. «Относительное спокойствие, замеченное в эти несколько дней, показывает, что это было эффективно. Если бы что-то не пошло гладко, то мы увидели бы длительный период „правления мумии“ с Кимом Чен Иром, фальсифицируемым как если бы он всё ещё являлся живым».

Он сказал, что младший Ким примет установку на данный момент. «Учитывая традицию насильственного правления его отца и дедушки, ситуация не может быть лёгкой для него», — сказал он.

ИМЕЕТ СМЫСЛ


Ральф Косса, авторитетный специалист по Северной Корее и президент американского аналитического центра Тихоокеанский Форум CSIS, сказал, что правящей группе имеет смысл держаться вместе.

«У всех есть личная заинтересованность в выживании режима», — сказал он. «Их собственная личная безопасность и выживание неразрывно связаны с выживанием режима и Ким Чен Ын — вполощение этого режима. Я думаю, что режим останется стабильным, по крайней мере в ближайшей перспективе».

Он добавил в комментарии, что новая группа может быть склонна к реформам, но подчеркнула, что это далеко не подтверждено.

"В долгосрочной перспективе, как представляется, есть некоторая надежда,прежде всего исходящие из Пекина, что Ким Чен Ын поведёт Северную Корею по пути реформкитайского стиля, что, очевидно, основывается на убеждении, что Чен является или будет являться «реформатором».

«Кто знает, это может быть правдой.Тем не менее, хотя это может облегчить страдания народа Северной Кореи в течение долгого времени, он будет мало способствовать денуклеаризации».

Источник высокого уровня также сообщил, что Северная Корея провела испытательный запуск ракеты в понедельник, чтобы предупредить Соединенные Штаты от каких либо шагов против неё.

«С помощью ракетного запуска Северная Корея хотела послать сообщение, что она имеет возможность защитить себя», — сказал источник.

«Но Северная Корея вряд ли проведет ядерное испытание в ближайшем будущем, если не будет провокаций со стороны Соединенных Штатов и Южной Кореи, сказал источник.

Непредсказуемая ядерная программа Северной Кореи была источником напряженности для международного сообщества. Пхеньян провёл ядерные испытания в 2006 и 2009 годах и вышел из шестисторонних переговоров с Южной Кореей, США, Китаем, Японией и Россией относительно отказа от её ядерной программы и возвращения к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Источник высокого уровня также сообщил, что Пекин был только уведомлен о смерти Ким Чен Ира ранее в понедельник, в тот же самый день, когда северокорейское государственное телевидение передавало новости. Ким умер в субботу.

Ведущая южнокорейская газета сообщила в среду, что Китай узнал о смерти Кима вскоре после того, как это произошло.

Китай не дал официального комментария или даже намёка, что ему было известно о смерти Ким Чен Ира до официального объявления.

Пекин, самый близкий союзник Севера и крупнейший поставщик помощи, поддержал младшего Кима. Правительство пригласило его с визитом и, в необычном жесте, президент Ху Цзиньтао и Вице-президент Кси Джинпинг также посетили посольство государства-отшельника в Пекине, чтобы выразить свои соболезнования. Дороги, ведущие к посольству, были заблокированы.

Главным образом перспектива неустойчивости на его северо-восточной границе волнует Китай и он видит младшего Кима и его окружение как лучшую перспективу сохранения курса Северной Кореи.

Северная Корея была принуждаема Китаем к денуклеаризации и готова сделать это при условии, что Северная и Южная Корея, Соединенные Штаты и Китай подпишут перемирие, заменяющее соглашение о перемирии 1953 года, сказалисточник.

Две Кореи были разделены в течение многих десятилетий и остаются технически в состоянии войны, поскольку их конфликт 1950-53 гг. закончился перемирием, но не мирным соглашением. Соединенные Штаты поддержали Юг, в то время как Китай поддерживал Север в том конфликте.

Пхеньян также убежден, что в Южной Корееесть американское ядерное оружие и требует, чтобы Вашингтон вывел его, сказал источник.
  • 0
  • 21 декабря 2011, 16:28
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «Обзоры зарубежных СМИ» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
Последний раз редактировалось пользователем admin 22 декабря 2011, 03:06.
avatar

admin

  • 21 декабря 2011, 16:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Эксклюзив: Северокорейские военные, а также дядя Ким Чен Ына, делят власть с наследником