Лига арабских государств отправляется в Сирию / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Лига арабских государств отправляется в Сирию

The Telegraph публикует эту новость. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

Делегаты Лиги арабских государств отправились в Сирию в четверг, чтобы организовать развертывание иностранных наблюдателей в соответствии с планом, нацеленным на окончание девятимесячного применения суровых мер режима в отношении инакомыслящих.

Они прибывают в разгар новой международной шумихи, которую подняли активисты, сообщающие, что правительственные войска убили более 200 человек в течение двух дней и в ситуации, когда Турция осуждает президента Башара аль-Асада за «кровавую бойню».

Оппозиция подозревает, что согласие Асада, данное им в понедельник на то, чтобы сотни арабских наблюдателей от ЛАГ прибыли в Сирию, после нескольких недель проволочек, лишь тактика, чтобы выиграть время и предотвратить новый раунд международных санкций и осуждений. Они сказали, что Ассад только усиливал применение насилия перед прибытием наблюдателей, что является верным признаком того, что он не искренен, когда ратует о прекращении насилия.

Активисты обвинили правительственные войска в «резне», произошедшей во вторник в Kfar Owaid, деревне в скалистых горах около северной границы Сирии с Турцией. Свидетель и группы активистов заявили, что вооруженные силы полностью окружили приблизительно 110 невооруженных гражданских лиц и заманили их в ловушку в долине, после чего расстреляли их, в т.ч. артиллерийским огнём. Никто из них не выжил, говорят активисты.

Турция, которая до восстания был близким союзником Сирии, заявила, что насилие бросает вызов духу соглашения Лиги арабских государств, которое Сирия подписала и ставит под сомнение истинные намерения режима.

«Мы решительно осуждаем политику сирийского руководства по угнетению собственного народа, которая превращает страну в кровавую бойню», заявило турецкое Министерство иностранных дел. Оно добавило, что, что никакая администрация «не может выйти победителем из борьбы против собственного народа».

Организация Объединенных Наций заявляет, что более 5 000 человек погибли с марта, поскольку Сирия стремилась подавить восстание – часть протестов арабской весны, которая свергла засидевшихся непопулярных лидеров в Тунисе, Египте и Ливии.

Новые рейды и неразборчивая стрельба со стороны правительственных сил в четверг привели к убийствам по крайней мере шести человек в центральном городе Хомс и в южных и северных областях, согласно докладу сирийских Наблюдателей по правам человека (организация базируется в Британии) и Местного координационного комитета.


Антиправительственные протестующие на похоронах демонстрантов, убитых ранее в столкновениях, произошедших в пригороде Дамаска — Забадани Фото: REUTERS

Кроме наблюдений план ЛАГ призывает Сирию прекратить репрессии, начать переговоры с оппозицией, отозвать войска с городских улиц и позволить действовать правозащитникам и журналистам. Лига арабских государств с 22 участниками также приостановила членство Сирии и выровняла экономические и дипломатические санкции.

Самир Сейф аль-Язал, помощник генерального секретаря Лиги арабских государств, сказал, что они будут работать с сирийцами по определению места для отправки наблюдателей. Группа наблюдателей из около 20 военных экспертов и наблюдателей за соблюдением прав человека отправятся в Сирию в воскресенье, во главе с генерал-лейтенантом Мохаммедом Ахмедом Мустафой Судана

«Мы выполним некоторые необходимые приготовления, чтобы получить миссию на земле включая жилье, транспортировку и коммуникации, а также связь и вопросы безопасности», — сказал он репортерам в Каире перед отъездом в Дамаск.

Еще одна группа из 100 наблюдателей отправится в Сирию в течение двух недель, в соответствии с арабским планом. В общей сложности запланирована отпарвка 500 наблюдателей.

Это нападение на Kfar Owaid  было одним из самых кровавых в Сирии. Гористая область Джабал аль-Завьях была сценой столкновений между войсками и армейскими дезертирами, а также интенсивных антиправительственных протестов, длящихся недели.
  • 0
  • 23 декабря 2011, 01:28
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «Обзоры зарубежных СМИ» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 23 декабря 2011, 01:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Лига арабских государств отправляется в Сирию