США критикует Уго Чавеса за "предосудительный" комментарий по поводу рака / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

США критикует Уго Чавеса за "предосудительный" комментарий по поводу рака

The Telegraph публикует эту новость. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

Государственный департамент США отчитал президента Венесуэлы Уго Чавеса за его «предосудительное» утверждение, что Соединенные Штаты могли вызвать рак у латиноамериканских лидеров.


Уго Чавес и Кристина Киршнер в Каракасе в начале этого месяца Фото: REUTERS

Без предоставления каких-либо доказательств в поддержку своего утверждения Чавес поставил риторический вопрос: «Разве не было бы странным, если бы они разработали технологию, позволяющую вызывать рак и никто не узнал бы об этом?», — сказал он на церемонии в честь национальных вооруженных сил в среду.

Его комментарии встретили осуждение со стороны пресс-секретаря Государственного Департамента Виктории Нуланд.

«Что касается заявления Чавеса, позвольте мне просто сказать, что они ужасны и предосудительны», — сказала она журналистам.

Чавес обвинения против своего главного врага в речи, в которой он выразил «солидарность» аргентинскому лидеру Кристине Киршнер, офис которого объявил на этой неделе, что у неё был диагностирован рак щитовидной железы.

Даже с учётом «закона вероятности, по которому это происходит с некоторыми из нас в Латинской Америке..., это странно, очень странно», — сказал Чавес, который вёл успешную борьбу против рака.

Президент Бразилии и Дилма Руссефф, её предшественник Луис Инасиу Лула да Силва и Парагвайский лидер Фернандо Луго — все они заболели раком в последние годы.

Руссефф и Луго говорят, что они вылечились от рака. Лула проходит лечение.

Издание Dailymail также не обошло вниманием эту тему и опубликовало следующую статью:

«CША вызывают у южноамериканских лидеров рак, утверждает Чавес, после того, как президент Аргентины Кристина Киршнер становится пятым заболевшим».

Правительство США может нести ответственность за недавний всплеск заболеваемости раком среди лидеров Южной Америки, в соответствии с заявлением президента Венесуэлы Уго Чавесом.

Он предположил, что США, возможно, «изобрели технологию распространения рака» и предупредил других левых глав государств, что они могут быть следующими.

Чавес, один из нескольких латиноамериканских лидеров, которые заболели раком в прошлом году, сказал, что он развил свою теорию после того, как Фидель Кастро описал неоднократные попытки покушения на него со стороны ЦРУ.


Кристина Фернандес де Киршнер, президент Аргентины и Луис Инасиу Лула да Силва, бывший президент Бразилии, оба болели раком Хотя венесуэльский лидер настаивал, что он «никого конкретно не обвиняет», его противоречивая теория вряд ли улучшит отношения между США и Венесуэлой.

Кристина Фернандес де Киршнер, президент Аргентины, объявила во вторник, что она страдает от рака щитовидной железы, который имеет высокий уровень живучести .

Другие южноамериканские политике, которые были поражены этой болезнью: президент Бразилии Дилма Руссефф, её предшественник Луис Инасиу Лула да Силва и Фернандо Луго, президент Парагвая.

Г-н Чавес получил лечение на Кубе в начале этого года от неизвестной формы рака и теперь утверждает, что вылечился.

В речи, произнесенной перед военными вчера по телевидению, он сказал, что надеется позвать на саммит лидеров, которые пережили рак.

«Это очень трудно объяснить, даже с законами вероятности — то, что происходит с некоторыми из нас в Латинской Америке», — сказал Чавес.

«Это будет странно, есть они изобрели технологию распространения рака и мы не будем знать об этом в течение 50 лет»?

Он также предупредил своих союзников — Эво Моралеса из Боливии и Рафаэля Корреа из Эквадора,что они должны следить за попытками убрать их.

«Эво, заботься о себе; Корреа, будьте осторожны, мы просто не знаем», — пошутил он.

Г-н Моралес заявил в начале этого года, что он нервничает по поводу посещения саммита ООН в Нью-Йорке в случае, если правительство США должно подбросить наркотики в его своем самолёт в попытке дискредитировать его.

Чавес сказал, что он говорил с  Кастро, который, как полагают, являлся целью ЦРУ в течение многих лет после того, как он пришел к власти на Кубе в 1959 году.

«Фидель всегда говорит мне: „Чавес, будь осторожен, они разработали технологию, будь осторожен с тем, что ты ешь, они могли бы подложить тебе небольшую иглу“».

«В любом случае, я не обвиняю никого, я просто использую свою свободу отразить и выпустить комментарии на очень странные события, которые трудно объяснить».

Президент Венесуэлы был красноречивым противником капитализма и особенно США, с момента его избрания в 1999 году.

Он описал США как «самого великого террориста в мировой истории» и сказал, что Джордж У. Буш — «дьявол» и назвал Барака Обаму «невежественным».



  • 0
  • 30 декабря 2011, 03:45
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «Обзоры зарубежных СМИ» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 30 декабря 2011, 03:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, США критикует Уго Чавеса за "предосудительный" комментарий по поводу рака