Иран задерживает ракетные испытания, поскольку готовится начать переговоры по ядерной программе / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Иран задерживает ракетные испытания, поскольку готовится начать переговоры по ядерной программе

Dailymail публикует эту новость. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

Иран показательно отложил испытательные запуски своих ракет большой дальности в ходе военных учений, поскольку страна показывает готовность к переговорам относительно своей спорной ядерной программы.

Напряженность в отношениях между Ираном и США возрастала почти ежедневно из-за ядерных амбиций этой ближневосточной нации.

Иран проводит 10-дневные учения флота возле стратегического Ормузского пролива — прохода для одной шестой части поставок нефти в мире.



Ранее на этой неделе страна угрожала закрыть пролив, если новые санкции будут наложены из-за её ядерной программы.

Европейский Союз заявил, что рассматривает запрет — уже существующий в США — на импорт нефти от крупнейшего производителя — Ирана.

Государственные средства массовой информации заявили вчера, что ракеты земля-море были запущены во время военно-морских учений, но заместитель командующего ВМФ Махмуд Мусави опроверг это сегодня.

Он рассказал СМИ: «запуск ракет будет осуществлён в ближайшие дни».

Аналитики говорят, что противоречивые сообщения о ракетных испытаниях имеют цель напомнить Западу о непредвиденных последствиях, которые он рискует навлечь, если усилит давление по поводу иранской ядерной программы.


Военнослужащие участвуют в учениях в Оманском море возле Ормузского пролива (два дня назад) Запад считает, что эта программа направлена ​​на создание ядерной бомбы, но Тегеран это отрицает.

Аналитик Хамид Фарахвашиан сказал: «Место и сроки проведения испытаний были выбраны очень умно...,затем пришли сообщения о запуске ракет, которые могут быть нацелены на базы США в регионе и в Израиле.

»Одно из сообщений было таким, что если вы свяжетесь с Ираном, то обязательно пострадаете от экономического хаоса".

Он сказал: «Иранцы всегда использовали этот метод кнута и пряника... Сначала они использовали палку — закрытие Ормузского пролива, а теперь морковь — свою готовность к переговорам».

Представитель ЕС сказал, что руководитель внешней политики ЕС Кэтрин Эштон написала письмо ядерному посреднику Ирана Саиду Джалили в октябре и еще не получила ответа.



Тем не менее, иранские СМИ сообщили, что Джалили будет писать ей, чтобы выразить готовность Тегерана к новым переговорам по ядерному вопросу с крупными державами.

Переговоры между Ираном и пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН — США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германия застопорились в январе.

ЕС заявил, что открыт для конструктивных переговоров с Тегераном при условии отсутствия каких-либо предварительных условий.

Представитель ЕС по внешней политике Майкл Манн сказал: «Мы продолжаем наращивать наш двуединый подход и открыты для конструктивного обсуждения мер по укреплению доверия без предварительных условий с иранской стороны».

Иранский Министр нефтяной промышленности Ростам Каземи заявил, что внушительные санкции на экспорт иранской нефти приведут к скачку цен.

Он сказал: «Несомненно, цена на нефть резко возрастет, если санкции будут наложены на нашу нефть...Она составит не менее $ 200 за баррель.

Отчетов об Иране, угрожающем закрыть Ормузский пролив, было достаточно, чтобы послать толчки через нефтяные рынки и поднять цену нефти.
  • 0
  • 02 января 2012, 01:34
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «Обзоры зарубежных СМИ» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 02 января 2012, 01:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Иран задерживает ракетные испытания, поскольку готовится начать переговоры по ядерной программе