Греция грозит выйти из еврозоны, если не получит кредитов ЕС / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Греция грозит выйти из еврозоны, если не получит кредитов ЕС

Греция пригрозила своим европейским партнерам выходом из зоны хождения евро в том случае, если ей не будет предоставлен очередной пакет финансовой помощи от ЕС, МВФ и европейских банков.

«Кредитное соглашение необходимо подписать, иначе мы окажемся вне рынков и вне евро», — заявил в эфире телеканала Skai TV представитель правительства Пантелис Капсис.


Власти Греции грозят выходом из евро, но некоторые эксперты считают, что таким образом они пытаются заручиться поддержкой людей

Программа экономии государственных средств, которую реализует правительство Греции, вызвало резкое недовольство многих жителей страны.

Наблюдатели отмечают, что заявления правительства о намерении покинуть еврозону могут быть уловкой, за счет которой власти пытаются добиться народной поддержки.

Ожидается, что в ближайшие дни премьер-министр Греции Лукас Пападемос выступит с официальным обращением к населению, пытаясь убедить граждан в необходимости структурных реформ и мер жесткой экономии.

Помощь в обмен на реформы

В октябре официальные Афины и международные финансовые организации договорились о предоставлении очередного пакета финансовой помощи на сумму 130 млрд евро. Главным условием было названо выполнение обязательств по реструктуризации экономики Греции, переживающей глубокий кризис.

В январе европейские партнеры Греции намерены направить в Афины группу международных наблюдателей, которые должны будут оценить прогресс в проводимых властями реформах.

Кроме того, в ближайшее время будут обнародованы последние данные о дефиците государственного бюджета, который, по мнению некоторых экономистов, окажется большим, чем предполагалось ранее.

В декабре прошлого года парламент Греции принял госбюджет на 2012 год, подразумевающий новые меры жесткой экономии, в том числе повышение налогов и сокращение расходов.

Тем не менее, многие эксперты опасаются, что возникнет необходимость еще более жестких мер, и процесс голосования по новым реформам нужно ускорить.

«Власти призывают людей согласиться с [новыми] реформами, поскольку альтернативный сценарий выглядит гораздо хуже, — говорит профессор Николас Травлос, преподающий в одной из афинских бизнес-школ. — Но я убежден, что большая часть населения хочет остаться в еврозоне».

В обмен на частичное списание греческого суверенного долга и рекапитализацию местных банков Афины обещают снизить уровень пенсионных выплат, сократить количество рабочих мест в государственном секторе и снизить расходы на здравоохранение.

Население Греции, недовольное предлагаемыми правительством реформами, продолжает устраивать массовые акции протеста и забастовки: в понедельник первую забастовку в новом году устроили греческие врачи и аптекари.

Источник
  • 0
  • 04 января 2012, 14:37
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Греция грозит выйти из еврозоны, если не получит кредитов ЕС