Фидель Кастро говорит, что мир марширует в пропасть с сланцевым газом / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Фидель Кастро говорит, что мир марширует в пропасть с сланцевым газом

Reuters.com публикует эту новость. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

(Рейтер) — Бывший кубинский лидер Фидель Кастро заявил в четверг, что мир «неумолимо марширует в пропасть», в чём он обвинил, в частности, открытие и эксплуатацию огромных запасов так называемого «сланцевого газа» по всему миру .

Сланцевый газ является природным газом, запертым в скальных образованиях, который в последнее десятилетие был найдена в изобилии по всему миру и в настоящее время считается главным источником энергии будущего.

Кастро, 85 лет, написал в одной из своих случайных колонок, опубликованных в кубинских государственных СМИ, что «многочисленные опасности угрожают нам, но две из них — ядерная война и изменение климата — являются решающими, и оба они отстоят далеко от приближения к решению.»

Он сказал, что только недавно услышал о феномене сланцевого газа, который создал бум бурения в некоторых частях Соединенных Штатов и когда он опросил нескольких знакомых как внутри, так и за пределами Кубы об этой теме, оказалось, что «ни один из них не слышал ни слова об этом».

Добыча сланцевого газа подвергается критике в некоторых кругах, посколькуоно требует обширного фракинга («fracking»), который использует воду, песок и химикаты для разрушения скалы, где газ находится в ловушку, чтобы позволить ему вытекать. Противники фракинга говорят, что он загрязняет источники грунтовой воды и может вызвать другие проблемы.


Процесс фракинга. Фото взято здесь

Кастро встал на сторону критиков, ссылаясь на отчеты о негативных последствиях фракинга и исследования, которые показывают, что сланцевый газ выделяет больше парниковых газов, чем газ, добываемый из обычных скважин.

«Достаточно указать, что среди многочисленных химических веществ, вводимых с водой, чтобы извлечь этот газ, присутствуют бензол и толуол, которые являются ужасно канцерогенными веществами», — написал он.

В информации о сланцевом газе было что-то, что «никакие политические персоны или здравомыслящий человек не могли проигнорировать», — сказал он.

Кастро сказал, что был настолько полон решимости высказаться, что он «позволил праздничным дням старого и нового года пройти мимо» и вместо празднования сосредоточился на работе над своей колонкой.

Колонка была первой, которую он написал с 13 ноября и последовала за вспышкой слухов на Twitter в понедельник, что Кастро умер.

Слухи о смерти Кастро вырываются иногда и на этот раз кубинский правительственный сайт упрекнул в распространении слухов "контрреволюционеров некрофилии".

После прихода к власти в 1959 году революции Кубы и превращения страны в коммунистическое государство, Кастро правил островом в течение 49 лет, но здоровье и возраст заставили его отойти в сторону четыре года назад.

Его преемником на посту президента стал младший брат — Рауль Кастро, 80 лет.
  • 0
  • 06 января 2012, 16:02
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 06 января 2012, 16:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Фидель Кастро говорит, что мир марширует в пропасть с сланцевым газом