Открыт секрет вечной жизни / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Открыт секрет вечной жизни



Науке уже давно было известно, что морские звезды и асцидии практически бессмертны. Размножаются они почкованием и вновь образованные организмы должны быть полностью идентичными материнским особям.

Как же происходит такой процесс в этих животных? За деление клеток отвечает фермент полимераза, который на основании старого генетического кода воспроизводит новый. Но он не в состоянии полностью по всей длине хромосомы прочитать код. Это значит, что с каждым делением клетки длина хромосомы укорачивается и достигает такого размера, что не способна обеспечивать жизнедеятельность организма и наступает естественная смерть.

Однако природа заложила в живые существа и другой фермент — теломеразу. Этот фермент может проводить «ремонт» хромосомы и приводить ее в начальное состояние. Но этот фермент блокирован. Работает он только в половых клетках и, к сожалению, в раковых клетках.

Американским и Австралийским ученым удалось выделить из организма морских животных фермент теломераза. За что им была присуждена Нобелевская премия. Это позволяет в перспективе применить эту технологию и к человеческому организму. Возникает только один вопрос — а надо ли?

Источник
  • 0
  • 16 мая 2011, 02:52
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Привело бы к перенаселению.
avatar

admin

  • 21 мая 2011, 15:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Открыт секрет вечной жизни