Официальное заявление: Иранский объект по обогащению урана скоро начнёт эксплуатироваться / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Официальное заявление: Иранский объект по обогащению урана скоро начнёт эксплуатироваться

Reuters.com публикует эту новость. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

(Рейтер) — иранский подземный объект  по обогащению урана начнет функционировать в ближайшее время, заявил высокопоставленный иранский чиновник. Его заявление цитировалось иранскими СМИ в воскресенье, вероятно чтобы увеличить напряженность в отношениях между исламским государством и Западом по поводу ядерных амбиций Тегерана.


Фото взято c  foxnews.com

«Ядерный завод по обогащению Фордо (Fordow)начнет функционировать в ближайшее время… 20%-й, 3.5%-й и 4%-й  обогащенный уран может быть произведен на этом объекте», сказал глава Организации Атомной энергии Ирана Ферейдоун Аббаси Давани, сообщило ежедневное издание Кайхан (Kayhan).

Иран заявлял в течение нескольких месяцев, что готовится проводить обогащение урана в Фордо, защищённом место глубоко в горе около шиитского мусульманского священного города Кум (Qom) в центральном Иране.

Соединенные Штаты и их союзники утверждают, что Иран пытается создать бомбы, но Тегеран настаивает, что его ядерная программа направлена ​​на получение энергии.

Открытие объекта может заблокировать новые ядерные переговоры с крупными державами, направленные на урегулирование ядерного вопроса с Ираном дипломатическим путем. Иран призвал к переговорам по своей ядерной программы с постоянными членами Совета Безопасности и Германией (5 +1), которые зашли в тупик в течение года.

Дипломаты сказали Агентству Рейтер в пятницу, что Иран, как считается, начал подачу уранового газа в центрифуги в Fordow в конце декабря в рамках заключительных приготовлений к использованию машин для обогащения.

Иран уже очищает уран до расщепляющейся чистоты — 20%, что намного больше уровня в 3.5%, обычно необходимого для питания атомных электростанций.

Дипломаты говорят, что перемещение обогащения для более высокого уровня в Fordow произведено в очевидной попытке лучше защитить работу от любых вражеских нападений. Также в планах стоит резкое повышение мощности производства.

Соединенные Штаты и Израиль, заклятые враги Ирана, не исключают удары по исламскому государству, если дипломатия не будет в состоянии разрешить спор.

Иран был поражен четырьмя раундами санкций ООН и Соединенных Штатов. ЕС также ввёл более жёсткие экономические санкции в отношении Тегерана по причине его ядерной программы.

Иран раскрыл существование Фордо перед МАГАТЭ только в сентябре 2009 года, узнав, что Западные спецслужбы обнаружили это.
  • 0
  • 08 января 2012, 14:06
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 08 января 2012, 14:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Официальное заявление: Иранский объект по обогащению урана скоро начнёт эксплуатироваться