МКС могут не затопить, а оставить на орбите до 2028 года / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

МКС могут не затопить, а оставить на орбите до 2028 года

Решение космических агентств России, США и Европы о продлении эксплуатации Международной космической станции до 2020 или даже 2028 года может быть принято к весне этого года, заявил представитель Роскосмоса Алексей Краснов.

На встрече глав космических агентств пройдет в Канаде, в конце февраля-начале марта.


На борту МКС сейчас работает уже 30 по счету долговременный экипаж

«На предпоследней встрече все главы космических агентств подтвердили, что оно [решение о продлении эксплуатации МКС] одобрено. Осталось только формализовать. Чего мы и ждем», — сказал в интервью Интерфаксу в понедельник начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

22 декабря 2011 года в американском космическом агентстве заявили, что заинтересованы в продлении работы МКС еще более чем на десяток лет.

«Если уровень этой программы будет оставаться таким же высоким, мы хотели бы продолжить использование станции до 2028 года», — заявил заместитель администратора НАСА Уильям Герстенмайер.

Он также добавил, что пока НАСА не планирует запускать к МКС новые модули, рассматривая различные варианты использования имеющихся.

Ранее сообщалось, что Европейское космическое агентство (ЕКА) в ноябре 2012 года рассмотрит вопрос о финансировании своего участия в работе МКС до 2020г. Россия также неоднократно давала понять, что хотела бы продлить работу станции.

Летчик-космонавт Советского Союза, дважды Герой СССР Георгий Гречко полагает, что договоренность о продлении эксплуатации МКС будет достигнута.

«Конечно, продлить можно. Накоплен очень большой опыт, начиная с первого „Салюта“ и заканчивая МКС. Единственное замечание — когда топили орбитальную станцию „Мир“, то ее быстро-быстро утопили, а это неправильно. Потому что она летала 15 лет. — рассказал Гречко. — И надо было, прежде чем топить, снять с нее образцы металла, изоляции, стекла, обшивки, защиты. То есть мы бы за месяц работы на много лет вперед просчитали возможности МКС, потому что в ее составе есть такие же блоки, как были в „Мире“. Потеряли безумно ценную информацию за 15 лет реального полета».

Телескоп лучше станции?

«Пилотируемые станции — это не самый оптимальный способ исследования Вселенной, космоса, Земли. Наличие экипажа постоянно на борту приносит больше растраты времени, нежели его оптимального использования. Поэтому я бы не продлял МКС, я бы работал в направлении телескопов „Хаббл“, — поделился своими соображениями о будущем орбитальных станций Гречко.

»Хаббл" — это моя любимая конструкция, потому что в нем оптимальное соотношение работы человека и приборов. А на орбитальных станциях КПД- как у старого паровоза. «Хаббл» сделал больше мировых открытий, чем все орбитальные станции, вместе взятые", — подытожил Георгий Гречко.

В Роскосмосе, между тем, считают, что помешать продлению орбитальной жизни Международной космической станции может отнюдь не изношенное оборудование, а космический мусор.

Этим обеспокоен и космонавт Георгий Гречко: «Несколько тысяч неуправляемых объектов мотаются в космосе, они сосредоточены на тех орбитах, которые используются, то есть этот мусор распределен неравномерно. Столкновение с более-менее крупным объектом может привести к трагедии».

Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил, что страны-партнеры по МКС договорились создать группу, которая рассмотрит возможные варианты развития пилотируемой космонавтики до 2030 года.

Ракетно-космическая техника будет создаваться в зависимости от поставленных задач, подчеркнул Поповкин.

Источник
  • 0
  • 09 января 2012, 16:25
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, МКС могут не затопить, а оставить на орбите до 2028 года