Бомба убивает ещё одного иранского учёного-ядерщика / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Бомба убивает ещё одного иранского учёного-ядерщика

Reuters.com публикует эту новость. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

(Рейтер) — Иран заявил, что один из его ученых-ядерщиков был убит в среду с помощью магнитной бомбы, которую прикрепил к его машине  мотоциклист и обвинил Израиль в этой атаке, усиливающей дипломатическую напряженность с Западом по поводу ядерной программы Тегерана.

Взрыв, который, как заявили иранские официальные лица, носил все признаки убийства других учёных — ядерщиков в последние годы, произошёл, поскольку Вашингтон пытался убедить скептически настроенный Китай помочь усилиям по ужесточению санкций против Ирана.

Иран обвинял израильскую, британскую и американскую разведки в предыдущих нападениях, которые, как он заявил, были нацелены на убийство ключевых людей, работающих над ядерной программой Ирана. И Израиль, и Соединенные Штаты отклонили претензии.

«Бомба была магнитной и точно такой же, как те, что использовались ранее для убийства ученых и это работа Сионистов», — заявил заместитель губернатора Тегерана Сэфарали Баратлоу полуофициальному информационному агентству Fars, обращаясь к Израилю.

«Враги Ирана должны знать, что они не могут помешать прогрессу Ирана, проводя такие террористические акты», — цитирует государственное информационное агентство IRNA первого вице-президента Мохаммада Реза Рахими.

Повышенная напряженность вокруг ядерной программы, относительно которой основной производитель нефти — Иран настаивает, что она предназначена исключительно для гражданских целей и относительно которой западные державы подозревают, что она имеет военные цели, подняли цены на нефть марки Brent выше более, чем на 5% с начала года к вышеупомянутым 113$ за баррель.

Европейский союз перенёс на 23 января совещание на уровне министров, которое может подтвердить эмбарго на закупки нефти и крупные импортёры иранской нефти движутся обеспечить альтернативные поставки.
работают над обеспечением альтернативных поставок.

Иран является вторым по величине экспортёром нефти в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

ДЕРЗКОЕ ЯДЕРНОЕ АГЕНСТВО

Пострадавший был ученым-ядерщиком, который «руководил отделом по обогащению урана в Натанзе», заявило агентство Fars.

Организация по атомной энергии Ирана подтвердила в своем заявлении, что инженер-химик Мустафа Ахмади-Рошан был частью ядерной программы Ирана по обогащению и поклялся не отклоняться от развития ядерных технологий:

«Гнусный акт Америки и Израиля не изменит курс иранской нации», — говорится в заявлении.

Свидетели сообщили Reuters, что видели двух человек на мотоцикле, прикрепивших бомбу к автомобилю. Как и человек в автомобиле, также был убит один пешеход.Другой человек в машине был тяжело ранен, рассказали они.

Другие иранские СМИ также сообщили о смерти, но в их заявлениях называлось различное количество убитых.

В результате двух бомбовых атак средь бела дня в один день в Тегеране в ноябре 2010 убили одного ученого-ядерщика и ранили другого. Преподаватель физики Масуд Али Мохаммади был убит в январе 2010, когда бомба с дистанционным управлением, брошенная мотоциклистом, взорвалась рядом с его автомобилем в Тегеране.

Никто не взял на себя ответственность за нападение, произошедшее в среду.

«Это не наша практика — комментировать такого рода спекуляции», — заявил израильский чиновник, отвечая на вопрос о обвинение Тегерана в этом убийстве в среду.

Во вторник главный военный Израиля персонала, генерал-лейтенант Бени Ганц, был процитирован, что Ирану следует ожидать большего «неестественным» события в 2012 году".

Его комментарии к парламентской группе за закрытыми дверями в Иерусалиме, широко интерпретировались как намёк на предыдущие акты саботажа.

Цитата от Ганца: «Для Ирана 2012 — критический год в комбинации продолжения его нуклеаризации, внутренних изменений в иранском руководстве, продолжении и росте давления со стороны международного сообщества и событий, которые проходят в неестественной манере».

ИПАН НА ЯДЕРНОМ КУРСЕ

Несмотря на публичную борьбу внутри иранской правящей верхушки, верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил в понедельник, что Иран не собирается менять свою ядерную временем из-за ужесточение международных санкций.

Новые американские санкции против Ирана начали кусаться. Риал потерял 20% своей стоимости по отношению к доллару на прошлой неделе и Иран угрожал закрыть Ормузский пролив, через который проходит 35% морских поставок нефти.

«Невозможно сказать, кто стоит за нападениями на иранских ученых-ядерщиков за последние несколько лет. Но иранское восприятие будет состоять в том, что Израиль, США и другие Западные государства стоят за нападениями, поскольку стремятся саботировать иранскую ядерную программу», — сказал Гала Риэни для IHS Global Insight.
  • 0
  • 11 января 2012, 18:43
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 11 января 2012, 18:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Бомба убивает ещё одного иранского учёного-ядерщика