США хотят знать, какой груз везло в Сирию судно Chariot / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

США хотят знать, какой груз везло в Сирию судно Chariot

США обратились к властям России в связи с доставкой груза от государственной оружейной компании «Рособоронэкспорт» в Сирию на судне Chariot, ненадолго задержанном на Кипре в среду.

«Что касается этого судна, мы высказали свою обеспокоенность в этой связи как России, так и Кипру, который был последней промежуточной остановкой корабля, и продолжаем добиваться разъяснений относительно произошедшего», — заявила представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд.


Власти Кипра ожидали, что из Лимассола Chariot вместо Сирии возьмет курс на Турцию

Судно Chariot под флагом карибского государства Сент-Винсент и Гренадины, принадлежащее санкт-петербургской компании Westberg Ltd, было досмотрено в Лимассоле на пути из Санкт-Петербурга в сирийскую Латакию.

Несмотря на введенное Евросоюзом эмбарго на поставки оружия в охваченную гражданским конфликтом Сирию, власти Кипра — страны-члена ЕС — позволили Chariot продолжить путь с условием, что судно изменит маршрут.

Согласно заявлениям кипрских властей, они ожидали, что Chariot направится в Турцию.

Однако в четверг власти Турции объявили со ссылкой на данные своих военно-морских сил, что судно прибыло в сирийский порт Тартус, где расположена российская военно-морская база. При этом с него были сняты приборы, распространяющие сигналы о местонахождении судна.

Источники агентства Рейтер на Кипре сообщают, что на борту Chariot находились патроны.

Виктория Нуланд сообщила, что Вашингтон не занимался самостоятельным расследованием того, какой именно груз находился на борту судна.

В «Рособоронэкспорте» Рейтер отказались прокомментировать ситуацию.

Российское оружие в Средиземноморье

С марта 2011 года в Сирии продолжаются вооруженные столкновения между армией и оппозицией, требующей ухода президента Башара Асада.

За это время, по данным ООН, противостояние унесло жизни более 5 тысяч сирийцев, и многие страны, включая ЕС, США и Турцию, ввели санкции против Дамаска.

Россия противится попыткам международного сообщества оказывать давление на Сирию и блокировала резолюции Совета Безопасности ООН, предусматривавшие жесткие санкции против этой страны.

Западные страны утверждают, что готовность Москвы защищать Дамаск отчасти обусловлена ее заинтересованностью в поставках оружия режиму Асада.

В феврале 2009 года Кипр конфисковал за нарушение санкций ООН 85 контейнеров с боеприпасами с судна «Мончегорск» с экипажем из россиян, направлявшегося в Иран из Сирии.

Военно-морская база в Тартусе — единственная стоянка ВМФ России в Средиземном море и вообще за пределами стран СНГ — появилась в результате двустороннего соглашения между СССР и Сирией в 1971 году.

Россия, унаследовавшая базу после распада Советского Союза, с 2010 года проводит модернизацию портовых сооружений, направленную на возможный прием и обслуживание современных авианосцев.

Источник
  • 0
  • 14 января 2012, 15:02
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, США хотят знать, какой груз везло в Сирию судно Chariot