Президент Сирии Асад объявил амнистию за преступления, совершенные во время беспорядков / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Президент Сирии Асад объявил амнистию за преступления, совершенные во время беспорядков

Foxnews.com публикует эту новость. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

БЕЙРУТ –  Государственное информационное агентство Сирии заявляет, что президент Башар Асад объявил амнистию за преступления, совершённыево время беспорядков за последние 10 месяцев.



11 января 2012: Сторонники режима Асада махают национальными флагами, так же как и жёлтыми флагами Хезболлы, поскольку они собрались на демонстрацию, чтобы показать поддержку сирийскому президенту Башару Асаду на центральной площади в Дамаске, Сирия

SANA заявляет, что амнистия, объявленная в воскресенье, охватывает тех, кто мирно участвовал в демонстрациях, кто имел неимеющее лицензию оружие и тех, кто сдаст своё оружие властям до конца января.

Это также относится и к дезертирам, которые сбежали с военной службы, если они возвратятся до 31 января.

Пока не ясно, скольких заключенных коснётся воскресное помилование.

С начала восстания против правления Асада в марте Асад освободил 3952 заключенных, согласно SANA.

Оппозиция утверждает, что в сирийских тюрьмах ещё тысячи заключённых.

Это действие Асада произошло после того, как Генеральный секретарь ООН потребовал в воскресенье, чтобы он прекратил убивать своих собственных людей, говоря, что «старый порядок» индивидуального правления и семейных династий на Ближнем Востоке закончен.
В программной речи на конференции по демократии в арабском мире Пан Ги Мун сказал, что революции Арабской весны показывают, что люди больше не будут терпеть тиранию. «Сегодня, я повторяю президенту Сирии (Башару) Асаду:  остановите насилие. Прекратите убивать своих людей,» сказал Пан Ги Мун во время конференции в Бейруте.

Тысячи людей были убиты в связи с применением суровых мер сирийским правительством в отношении 10-месячного восстания. Сирийский режим возлагает ответственность за восстание на террористов и вооруженные бригады, а не на протестующих, которые стремятся положить конец почти четырем десятилетиям семейного правления Асада.

Наблюдатели Лиги арабских государств начали работу в Сирии 27 декабря, чтобы проверить, соблюдает ли правительство свое соглашение о прекращении применения суровых мер в отношении инакомыслия, но кровопролитие только увеличилось. ООН утверждает, что приблизительно 400 человек были убиты за одни только прошлые три недели сверх более ранней оценки в более чем 5 000 убитых с марта

Оппозиция и армейские невозвращенцы тем временем всё чаще и чаще поднимали оружие, чтобы бороться против правительственных сил. ПанГи Мун признал проблемы, стоящие перед арабскими государствами как следствие восстаний, охвативших арабский мир в Тунисе, Египте, Ливии и Сирии.

«Демократия -это не легко», — сказал он. «Требуются время и усилия, чтоб ыеё построить. Она не приходит с одними или двумя выборами. Однако пути назад нет».

Он призвал арабские страны проводить реальные реформы и диалог, а также уважать роль женщин и молодёжи.

«Старый путь, старый порядок рушится», — сказал Пан. «Индивидуальные правления и увековечивание семейных династий, монополии богатства и власти, молчания СМИ, лишение основных свобод, которые являются неотъемлемым правом каждого мужчины, женщины и ребенка на этой планете — всему этому люди говорят: Хватит!»

Руководитель ООН также призвал покончить с «израильской оккупацией арабских и палестинских территорий… Поселения, новые и старые, незаконны. Они работают против появления жизнеспособного палестинского государства».

В субботу было процитировано заявление лидера Катара о том, что арабские войска нужно послать в Сирию, чтобы остановить смертельное применение суровых мер в отношении антиправиельственных протестов.

Комментарии шейха Хамада бин Халифы Аль Тани к программе CBS "60 Минут", которая выйдет в воскресенье, являются первыми заявлениями арабского лидера, призывающими к развертыванию войск в Сирии.

Будучи спрошенным, выступает ли он за то, чтобы арабские страны вмешались в ситуацию в Сирию, Шейх Хамад сказал, что «в такой ситуации, чтобы прекратить убийства, некоторые войска должны быть направлены в Сирию». Выдержки из интервью CBS направило в Associated Press за день до его выхода в эфир.

Катар, у которого когда-то были тесные связи с Дамаском, был резким критиком 10-месячного применения суровых мер режимом президента Башара Асада. Богатая и влиятельная страна Персидского залива отозвала своего посла из Сирии летом в знак протеста против убийств.

С момента начала арабской весны более года назад, Катар взял на себя агрессивную роль, поднимая своё влияние в регионе. Он предоставил военные самолеты для воздушной кампании НАТО в Ливии, пытался договориться о капитуляции для разбитого протестами президента Йемена Али Абдуллы Салеха и взял на себя инициативу в сообществе арабских стран, оказывающих давление на Асада.
  • 0
  • 15 января 2012, 14:48
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 15 января 2012, 14:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Президент Сирии Асад объявил амнистию за преступления, совершенные во время беспорядков