Открытый раскол между США и Израилем по поводу Ирана: Большие совместные военные учения отменены / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Открытый раскол между США и Израилем по поводу Ирана: Большие совместные военные учения отменены

Израильское издание DebkaFile публикует эту новость. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

Американо-израильские разногласия по поводу действий против Ирана резко усилились в воскресенье, 15 января, когда Белый дом отменил «Строгий вызов 12» (Austere Challenge 12) - самые большие объединенные учения, которые должны были пройти весной, в отместку за комментарий израильского заместителя премьер-министра — Моше Яалона в радио-интервью рано утром.

Он заявил, что США не решались на санкции в отношении закупок нефти и Центрального банка Ирана, опасаясь скачка цен на нефть.



Открытый скандал между Вашингтоном и Иерусалимом в настоящее время, несомненно, вызывает празднования в Тегеране.

Ничего не было сказано о 9000 американских военнослужащих, которые высадились в Израиле ранее в этом месяце для длительного пребывания. Также не было предстоящего визита генерала Мартина Демпси, председателя Объединенного американского комитета начальников штабов, о котором упоминалось в четверг.

Учения были официально перенесены с весны 2012 года на последний квартал года из-за «бюджетных ограничений», что является дипломатической формулировкой для отмены. Решение было принято в срочном порядке в необычно ранний час в Вашингтоне, чтобы подчеркнуть полное отстранение администрации Обамы от любой подготовки к удару по Ирану и подчеркнуть свою позицию, что если нападение произойдёт, то ответственность за это будет нести только Израиль.

Заместитель премьер-министра Израиля далее воспламенил одно из самых острых разногласий в истории американски-израильских отношений по возражениям администрации Обамы на военные действия Израиля против ядерных объектов Ирана в том или ином виде.

В пятницу, 13 января, Пентагон объявил о существенном наращивании боевой мощи вокруг Ирана, разместив почти 15 тысяч войск в Кувейте — две армейские пехотные бригады и вертолетное подразделение — и два авианосца в регионе: Карл Винсон и Джон Стеннис.



Военные источники DebkaFile также сообщают, что третий авианосец, Abraham Lincoln и ударная группатакже уже на пути к Персидскому заливу.

Это массивное наращивание военной мощи означает, что либо президент Обама оценивает шансы напасть на Израиль как высокие и укрепляет обороноспособность американских военных против иранских ответных действий, либо, как вариант, что Соединенные Штаты намерены склонить Израиль к бездействию и самостоятельно напасть на Иран.

Официальной целью визита генерала Демпси в следующий четверг должна была стать координация между вооруженными силами США и Армией обороны Израиля. Но его главный целью было сделать ещё одну попытку отговорить правительство Израиля и его военных лидеров от планов удара по Ирану без предварительного согласия Вашингтона.

«Бюджетные ограничения» — лишь предлог для того, чтобы аннулировать «Строгий вызов 12», поскольку большая часть денег всё равно уже потрачена  при переброске 9 000 американских военных в Израиль в этом месяце.

Хотя учения, в которых они должны были принимать участие, были представлены как тестирование израильских и американских ВВС и систем противоракетной обороны, командующий учениями генерал-лейтенант Фрэнк Горенк объявил, что событие является в большей степени «развертыванием», чем «учениями».

Их (учений) отмена оставляет Вашингтон и Иерусалим в натянутых отношениях по трём основным вопросам:


1. Президент Обама считает, что он и так действует максимально быстро, вводя санкции против центрального банка Ирана и ограничений продажи нефти.Ему нужно время, чтобы убедить другие правительства поддержать его.

Израиль видит мало реального прогресса в дипломатических действиях и нетерпеливо хочет действовать. По скорости введения санкций он полагает, что они не будут введены в действие до конца 2012 года, а к тому времени Иран уже получит ядерное оружие.

Израильские лидеры также подозревают, что администрация Обамы может быть сознательно неповоротливой в надежде поощрить Иран вступить в переговоры и таким образом избежать военной конфронтации.

2. Президент Обама настаивает на одном только действии США в нападении на Иран без израильского военного участия. Это оставило бы его свободным решить исключительно когда и как организовать операцию.

Однако Израиль отказался брать на себя это обязательство (невмешательства) даже перед лицом усилий американских чиновников.

3. Американские военные стратеги рассчитывают на иранское возмездие за нападение на его ядерные объекты, которое будет направлено на израильские нефтяные объекты в Персидском заливе, а также включит в себя временное и частичное перекрытие Ормузского пролива.

Они ожидают, что Израиль воздержится от нанесения ответного удара по Ирану и предоставит ответные меры исключительно американцам. Американские официальные лица заявили, что они опасаются, что ответные действия Израиля привели бы всю американскую военную операцию в дисбаланс и генерировали бы непредвиденные последствия.

Прибывшие войска США были поэтому вооружены сложной ракетной системой interceptorTHAAD, чтобы показать израильскому правительству, что США будут контролировать все военные действия против Ирана — наступательные и оборонительные.

По этим трём пунктам США и Израиль не пришли к согласию. Ни Премьер-министр Биньямин Нетаньяху, ни министр обороны Эхуд Барак или заместитель премьера Яалон,кто ответственен за все решения по Ирану, не готовы доверить защиту Израиля американцам или отказаться от односторонних военных вариантов в отношении Ирана.

Они верят американским чиновникам, когда те утверждают, что правительство готово помешать Ирану в получении ядерного оружия, но они хотят видеть доказательства и действия в поддержку этой риторики. В свете надёжных данных разведки, сообщающих, что Иран очень близок к достижению своей ядерной цели, Израиль держится за возможность действовать по своему усмотрению, несмотря на возражения США.
  • 0
  • 16 января 2012, 01:31
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
Последний раз редактировалось пользователем admin 16 января 2012, 01:49.
avatar

admin

  • 16 января 2012, 01:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Открытый раскол между США и Израилем по поводу Ирана: Большие совместные военные учения отменены