Поверхность Венеры могли покрывать океаны жидкого углекислого газа / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Поверхность Венеры могли покрывать океаны жидкого углекислого газа

Венера, возможно, когда-то обладала странным океаном жидкого диоксида углерода, который помог сформировать поверхность планеты, говорят исследователи.

Венера часто описывается как двойник Земли, потому что её мир ближе всего к Земле по размеру, массе, расстоянию и химическому составу. Тем не менее, в то время как Земля является раем для жизни, Венера, как правило, описывается как ад, с грохочущей атмосферы и облаками едкой серной кислоты, парящими над скалистой поверхностью пустыни, достаточно горячей, чтобы расплавить свинец.

Хотя на Венере в настоящее время невыносимо жарко и сухо, там, возможно, когда-то был океан, как на Земле. Предыдущие исследования предположили, что Венера в прошлом обладала достаточным количеством воды в своей атмосфере, чтобы покрыть всю планету океаном около 80 футов глубиной (25 метров) — если вся вода могла выпадать дождём. Но планета, вероятно, слишком тепла для того, чтобы вода могла остыть и выпасть в виде осадков, даже если планета действительно имела достаточно влаги. [Странные факты о Венере]

Вместо морей, заполненных водой, как предполагают теперь учёные, Венера могла бы когда-то обладать странным океаном жидкого диоксида углерода.

Углекислый газ весьма распространён на Венере.

«В настоящее время атмосфера Венеры в основном состоит из углекислого газа (96,5 % по объему)», сказал ведущий автор исследования Дима Болматов, физик-теоретик в Корнельском университете в Итаке, штат Нью-Йорк.

Наиболее знакомый нам на Земле как парниковый газ, который удерживает тепло, помогая согревать планету, углекислый газ выдыхается животными и используется растениями в процессе фотосинтеза. В то время, как данное вещество может существовать в твердом, жидком и газообразном виде, последняя критическая точка в сочетании температуры и давления может ввести углекислый газ в «сверхкритическое» состояние. Такие сверхкритические жидкости могут обладать свойствами как жидкостей, так и газов. Например, она может растворять материалы, такие, как жидкость, но иметь летучесть, как у газа.

Чтобы увидеть, каким может быть влияние сверхкритического углекислого газа на Венере, Болматов и его коллеги исследовали необычные свойства сверхкритической материи. Многое остается неясным о таких веществах, сказал он.

Ученые обычно считают, что физические свойства сверхкритических жидкостей постепенно изменяется с давлением и температурой. Тем не менее, в компьютерной симуляции молекулярной активности Болматов и его коллеги обнаружили, что в сверхкритическом состоянии может произойти резкий переход от газообразных свойств к свойствам, присущим жидкости.

Атмосферное давление на поверхности Венеры в настоящее время более чем в 90 раз выше, чем на поверхности Земли, но в первые дни планеты давление на поверхности Венеры могло быть в десятки раз выше. Это могло продолжаться в течение относительно длительного периода времени — от 100 до 200 миллионов лет. В таких условиях мог сформироваться сверхкритический диоксид углерода с поведением, присущим жидкости, сказал Болматов.

«Это, в свою очередь, делает вероятным, что геологические особенности на Венере, как то рифтовые долины, русла рек и равнины имеют следы приповерхностной деятельности жидкоподобного сверхкритического диоксида углерода», сказал Болматов в интервью Space.com.

Исследователи обнаружили, что в зависимости от давления и температуры, скопления газа, как то сверхкритический диоксид углерода, могли сформироваться на Венере в формы, «выглядящие, как мыльные пузыри», сказал Болматов. «Пузырь газа, который покрыт толстым слоем жидкости.»

Болматов и его коллеги заявили, что они теперь надеются провести эксперименты, чтобы обнаружить этот сдвиг от газообразного к жидкоподобным свойствам в сверхкритическом диоксиде углерода. Ученые подробно описали свои выводы в августовском 21-м выпуске Journal of Physical Chemistry Letters

Источник: Space.com

  • 0
  • 30 декабря 2014, 00:26
  • admin

 

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 30 декабря 2014, 00:32
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Поверхность Венеры могли покрывать океаны жидкого углекислого газа