Китайский премьер Вэнь Цзябао защищает импорт нефти из Ирана / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Китайский премьер Вэнь Цзябао защищает импорт нефти из Ирана

The telegraph публикует этот материал. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

Китайский Премьер-министр Вэнь Цзябао защитил нефтяную торговлю своей страны с Ираном от давления санкций Запада в комментариях, опубликованных в четверг, и, тем не менее, также предупредил, что Пекин твёрдо выступает против любых усилий Тегерана к обладанию ядерным оружием.



Вэнь Цзябао сказал об этом в среду, в конце шестидневного визита на Ближний Восток на фоне напряженности из-за возможных санкций США в отношении стран, которые ведут энергетическую торговлю с Ираном, который, как заявляют западные державы, сосредоточен на разработке ядерного оружия.

Иран настаивает, что его ядерная цели являются мирными и в конце декабря пригрозил ответить на новейшие западные санкции перекрытием поставок нефти через Ормузский пролив, жизненно важный маршрут для экспорта большей части нефти Ближнего Востока.

Вэнь Цзябао сказал, что его правительство «выступает категорически против того, чтобы Иран обладал ядерным оружием» и предостерёг от возможной конфронтации в Ормузском проливе.

Пекинские власти, как правило, гораздо более скромны даже о предположении, что Иран может стремиться к обладанию ядерным оружием.

Выступая на пресс-конференции в Дохе, Вэнь Цзябао также отметил две потенциальные угрозы для нефтяного импорта Китая: давление санкциями со стороны США и напряженность в Ормузском проливе.

«Я также хочу ясно указать, что нефтяная торговля Китая с Ираном — нормальная торговая деятельность», — сказал он в ответ на вопрос об американских и европейских усилиях по ограничению иранского экспорта нефти и доходов, согласно расшифровке стенограммы на веб-сайте китайского Министерства иностранных дел (www.mfa.gov.cn).

«Законная торговля должна быть защищённой, иначе мировой экономический строй скатится в хаос», — добавил он.

Но г-н Вэнь проигнорировал беспокойство относительно потребностей Китая в нефти.

«У меня нет того или того беспокойства о нефтяных ресурсах Китая и на сей раз я не обсуждал эту проблему с лидерами каждой страны», — сказал он пресс-конференцию согласно официальной китайской расшифровке стенограммы.

Вэнь Цзябао посетил Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты и Катар.

Его комментарии обнажили хитрый курс Пекина по попытке маневрировать между давлением из Вашингтона и его союзниками и ожиданиями со стороны Ирана, который смотрит на Китай как на сочувствующую власть и своего главного покупателя нефти.

Напряженные отношения — особое беспокойство для Китая, крупнейшего покупателя иранской нефти, вслед за Индией и Японией. Только Саудовская Аравия и Ангола продают Китаю больше сырья, чем Иран.

«Мы считаем, что, независимо от обстоятельств, безопасность Ормузского пролива нормального прохождения судов через него должна быть гарантирована, потому что это в интересах всего мира», — сказал Вэнь Цзябао.

«Любые чрезвычайные меры по этому вопросу будет нарушать пожелания всех стран мира и их народов».

Китай поддержал резолюции Совета безопасности ООН, призывающие Иран прекратить работы по обогащению урана.

За первые 11 месяцев 2011 года китайский импорт нефти из Ирана был приблизительно равен 553 000 баррелей в сутки, что выше почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, согласно китайским таможенным данным.
  • 0
  • 19 января 2012, 19:11
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 19 января 2012, 19:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Китайский премьер Вэнь Цзябао защищает импорт нефти из Ирана