Австралия на пороге исторического решения о признании аборигенов как первых людей континента / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Австралия на пороге исторического решения о признании аборигенов как первых людей континента

The telegraph публикует эту новость. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

Австралия готова внести исторические изменения в свою конституцию, признав аборигенов первыми людьми на континенте и удалить  последнее положение, разрешающее расовую дискриминацию со стороны государства.


Сменяющие друг друга австралийские правительства столкнулись с проблемой преодоления тяжёлого положения аборигенов, в том числе высокого уровня бедности, социальной дисфункции и беззакония. Фото: REUTERS

Предложения, представленные в четверг, предлагают провести опрос среди австралийцев по воводу утверждения положения, признающего, что аборигены и жители островов Тихого океана были первыми жителями континентального массива. Второе положение о запрете расовой дискриминации будет превалировать над мерами, которые позволяют властям вмешиваться по признакам расы.

Только восемь из 44 референдумов были одобрены в 111-летней истории Австралийского Содружества. В 1967 проводилось последнее успешное общенациональное голосование.

Отчет, единодушно принятый группой из 19 экспертов, был одобрен Джулией Гиллард, премьер-министром, которая обязалась внести поправки к голосованию до следующих всеобщих выборов, которые ожидаются в 2013 году.

Перспективы изменения были подкреплены поддержкой Тони Эббота, лидер оппозиции, который сказал, что будет поддерживать любые меры, которые не составляют Билль о правах.

Г-жа Гиллард сказала, что Австралия была «достаточно большой» для изменений.

«Это — правильное время, чтобы сказать ДА пониманию нашего прошлого, сказать ДА изменению конституции и сказать Да будущему, более сплочённому и более примирённому, чем когда-либо прежде», — сказала она.

Г-жа Гиллард хочет провести референдумдо следующих выборов  2013 года, но признала, что двупартийная поддержка будет крайне важна для успеха референдума. Она отметила, что референдум 1967 года, который позволил правительству считать аборигенов в статистике населения и делать специальные положения для них, получил 90-процентную поддержку.

Г-н Эбботт заявил, что надеется, что референдум будет служить «объединяющим моментом для нации».

«У нас есть некоторые оговорки по поводу всего, что может оказаться однопунктным биллем о правах. Но мы признаем, что надежды и мечты миллионов австралийцев опираются на конституционное признание коренных народов», — сказал он.

Сменяющие друг друга австралийские правительства столкнулись с проблемой преодоления тяжёлого положения аборигенов, в том числе высокого уровня бедности, социальной дисфункции и беззакония.

Референдум 1999 года включал предложение по преамбуле к конституции, которая признала аборигенов и островитян пролива Торреса первыми народами, потерпел сокрушительное поражения, привлекая более голосов «против», чем параллельное предложение относительно республики.

Группа экспертов включала в себя сочетание выдающихся аборигенов и некоренных юристов, политических и общественных деятелей и академиков, которые стремились избежать старых ошибок.

Этот 300-страничный доклад, основанный на более чем 3500 заявлениях, говорит, что признание должно входить в текст Конституции. Он также оставил открытой возможность вмешательства государства ради конкретной помощи общинам аборигенов. Парламенты должны все еще быть в состоянии принимать законы с целью «преодоления недостатков, смягчения последствий прошлой дискриминации или защиты культур, языков и наследия любой группы», говорится в докладе.

«Для многих австралийцев провал референдума по вопросу о признании аборигенов и жителей островов пролива Торреса приведёт к путаннцие в впоросах о национальных ценностях, приверженности расовой недискриминации и смысле национального самосознания», говорится в докладе. «Негативное влияние на аборигенов и жителей островов пролива Торреса будет глубоким.»

Профессор Патрик Додсон, Абориген, который возглавлял группу экспертов, сказал, что ставки высоки для страны, которая должна сделать «замечательный шаг вперед».

«Это — время, когда правда и уважение к народам аборигенов и жителей островов пролива Торреса должны быть достигнуты посредством признания в нашей конституции. Умелое руководство и наш национальный интерес имеют решающее значение для нашего народа, чтобы идти вперед».

Коренное население Австралии составляет около полумиллиона человек, из 23 миллионов всех жителей Австралии.
  • 0
  • 20 января 2012, 15:34
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 20 января 2012, 15:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Австралия на пороге исторического решения о признании аборигенов как первых людей континента