Белорусы метут из магазинов все подряд / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Белорусы метут из магазинов все подряд

Жители Беларуси сметают с прилавков продукты и товары длительного пользования.


Как сообщается, граждане республики покупали товары, которые еще не успели подорожать или подорожали, но не очень сильно. В частности, под ажиотажный спрос попали соль, уксус и макароны.
 
Также в огромных количествах белорусы скупают спиртные напитки, моющие средства, норковые  шубы. Дефицитным товаром стали холодильники, стиральные машины, пылесосы, современные телевизоры, утюги, электрочайники, мебель и украшения из золота
 
В разряде дефицита оказался и белорусский рубль — разного рода слухи об ограничениях на выдачу наличных средств создали очереди у обменников Гомеля, Могилева и Минска.
 
Неуправляемая обстановка на потребительском рынке в Беларуси стала следствием глубокого валютного кризиса. Его породили серьезные экономические и политические ошибки, допущенные властями в последнее время.
 
Рост курса доллара и других иностранных валют вызвал в Беларуси всплеск инфляции. С начала года только по официальным данным ее уровень составил 15%.
 
Как сообщалось, 17 мая президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что Минск и Москва ведут переговоры по кредиту в $3,1 млрд, а еще три миллиарда Белоруссия может получить в качестве платы за будущие поставки в Россию белорусских товаров.
 
За счет полученных кредитов в Беларуси рассчитывают справиться с валютным кризисом, который развивается в стране с начала текущего года. Он возник после того, как население начало скупать иностранную валюту, опасаясь девальвации белорусского рубля.
 
Источник
  • 0
  • 23 мая 2011, 17:30
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Пора переходит Белорусам на российский рубль.
avatar

admin

  • 23 мая 2011, 17:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Белорусы метут из магазинов все подряд