Сирийская армия проводит операцию в пригородах Дамаска / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Сирийская армия проводит операцию в пригородах Дамаска

Сирийская армия и силы безопасности проводят масштабную операцию, пытаясь взять под контроль пригороды на севере и востоке Дамаска и выбить оттуда формирования повстанцев.

Как сообщают сирийские антиправительственные активисты, после артиллерийского обстрела более двух тысяч военных в сопровождении 50 единиц бронетехники рано утром вошли в пригороды сирийской столицы.


Пригороды Дамаска считаются оплотом сирийской оппозиции

По словам местных жителей, оттуда доносятся взрывы и звуки ожесточенной перестрелки.

Есть сообщения, что в ходе столкновений, которые представители сирийской оппозиции называют самыми серьезными за 10 месяцев волнений, убиты десятки человек.

Похожие сведения поступают из города Ранкус, расположенного в 30 км к северу от Дамаска.

Представители сирийской оппозиции и правозащитники утверждают, что в ходе военной операции в пригородах Дамаска и Хомса убиты не менее 45 повстанцев и местных жителей.

Сирийские силы безопасности и армейские подразделения при поддержке танков в воскресенье утром вошли в районы, находящиеся под контролем оппозиционных групп.

По словам повстанцев, в ходе ожесточенных столкновений погибли также не менее 20 военнослужащих правительственных войск.

Все эти сообщения практически невозможно подтвердить из независимых источников.

Ранее Лига арабских государств (ЛАГ) объявила о решении приостановить деятельность своих наблюдателей в Сирии из-за того, что власти страны продолжают использовать силу против участников антиправительственных выступлений.

В ответ правительство Сирии заявило, что удивлено подобным решением и сожалеет о нем.

По мнению сирийской оппозиции, президент Башар Асад использовал присутствие наблюдателей ЛАГ в стране, чтобы выиграть время.

Надежда на Совет Безопасности

Внимание политиков и дипломатов теперь, судя по всему, переключится на Совет Безопасности ООН, который может поставить на голосование проект новой резолюции по Сирии в ближайшие дни.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил по этому поводу, что сначала Москва хотела бы ознакомиться с докладом наблюдателей ЛАГ, а уже затем обсуждать сирийскую ситуацию в Совете Безопасности.

Российское министерство иностранных дел уже высказало свою озабоченность по поводу свертывания миссии наблюдателей ЛАГ.

По словам Лаврова, Россия, напротив, выступает за увеличение количества иностранных наблюдателей в Сирии.

В конце января глава российского МИДа утверждал, что Москва готова организовать у себя прямые переговоры между противоборствующими сторонами в сирийском конфликте.

Генеральный секретарь ЛАГ Набиль Араби выступит в Совете Безопасности ООН во вторник.
Он также собирается провести переговоры с российскими дипломатами, пытаясь убедить их поддержать новую резолюцию по Сирии.

Источник
  • 0
  • 29 января 2012, 22:25
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Сирийская армия проводит операцию в пригородах Дамаска