Сирийская армия отбила пригороды Дамаска у повстанцев / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Сирийская армия отбила пригороды Дамаска у повстанцев

Согласно поступающим сообщениям, сирийские войска сумели восстановить контроль над пригородами столицы страны, которые ранее были захвачены силами повстанцев.

В операции было задействовано большое количество войск и тяжелой техники. По информации активистов оппозиции, район Сакба всё ещё находится под артиллерийским обстрелом.


В течение некоторого времени повстанцам удавалось удерживать пригороды Дамаска

Повстанческая «Свободная сирийская армия» была вынуждена рассеяться, однако, по утверждениям ее представителей, все еще сохраняет присутствие в этом районе.

По словам повстанцев, за субботу и воскресенье были убиты не меньше 26 человек. Эти столкновения в окрестностях столицы представители сирийской оппозиции называют самыми ожесточенными за 10 месяцев волнений в стране.

По всей Сирии, по утверждениям оппозиционеров, были убиты не менее 60 человек только за воскресенье — день спустя после прекращения работы длившейся месяц миссии наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ).

В то же время, в выходные были похоронены не менее 50 бойцов сирийских спецподразделений, погибших в результате усилившихся нападений на них.

Возможности работы журналистов Би-би-си в Сирии жестко ограничены властями страны, поэтому ни одно из поступающих оттуда сообщений не может быть подтверждено независимыми источниками.

Оборона продолжается

Согласно имеющейся информации, лояльные президенту Башару Асаду войска в воскресенье взяли штурмом лежащий на востоке Дамаска район Гута, где проходили масштабные акции протеста оппозиции.

Один из активистов, по имени Камаль, сообщил агентству Рейтер, что повстанческая «Свободная сирийская армия» предприняла тактическое отступление. «Войска режима вновь захватили пригороды и начали аресты, переходя от дома к дому», — сказал он.

Однако, как передает из соседнего Ливана корреспондент Би-би-си Джим Мюир, подобные армейские передвижения не смогли подавить сопротивление в других частях Сирии, и сообщения о множестве погибших продолжали поступать из Хомса, Хамы, Идлиба, Дераа и прочих мест.

Последнее по времени наступление сирийских войск началось в субботу в пригородах Дамаска, в которых ранее смогли закрепиться бойцы «Свободной сирийской армии». По словам активистов, в воскресенье к операции, проходившей всего в пяти километрах от центра столицы, присоединились более 2000 солдат и порядка 50 танков.

«Это городская война. Трупы лежат на улицах», — сообщил один из активистов, находящийся в районе Кфар-Батна.

Все внимание на ООН

Как говорит глава базирующейся в Лондоне организации «Сирийские наблюдатели за правами человека» Абдель Рахман, тяжелые бои идут во всех пригородах Дамаска: «Войска сумели войти в некоторые районы, но в других местах они по-прежнему наталкиваются на жесткое сопротивление».

Ранее он охарактеризовал идущие столкновения как «самые интенсивные бои в окрестностях столицы с момента начала восстания».

«Сирийский режим пытается подавить восстание военными способами, и этот вопрос передается на рассмотрение Объединенных Наций», — сказал правозащитник.

Подобные сообщения крайне сложно проверить по причине жестких ограничений, наложенных властями на работу СМИ.

В субботу ЛАГ объявила о решении приостановить деятельность своих наблюдателей в Сирии из-за продолжающегося кровопролития.

По словам нашего корреспондента, внимание политиков и дипломатов теперь, судя по всему, будет сфокусировано на попытках Совета Безопасности ООН поставить на этой неделе на голосование проект более жесткой резолюции по Сирии.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил по этому поводу, что сначала Москва хотела бы ознакомиться с докладом наблюдателей ЛАГ, а уже затем обсуждать сирийскую ситуацию в Совете Безопасности.

Генеральный секретарь ЛАГ Набиль Араби выступит в Совете Безопасности ООН во вторник.

Он также собирается провести переговоры с российскими дипломатами, пытаясь убедить их поддержать новую резолюцию по Сирии.

В декабре ООН сообщала, что с марта прошлого года, когда начались протесты, в Сирии были убиты более 5000 человек.

По словам сирийских официальных лиц, армия сражается с «бандами террористов», и в ходе этих боев были убиты около 2000 сотрудников сил безопасности.

Источник
  • 0
  • 30 января 2012, 16:08
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Сирийская армия отбила пригороды Дамаска у повстанцев