Израиль: программа ядерного оружия Ирана завершена, его ракеты могут достичь США / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Израиль: программа ядерного оружия Ирана завершена, его ракеты могут достичь США

DebkaFile публикует эту новость. Ниже — авторский перевод:

Иран завершил разработку ядерного оружия и ждет не более чем знака от верховного лидера аятоллы Али Хаменеи, чтобы начать сборку своей первой атомной бомбы, заявил глава израильской военной разведки генерал-майор Авив Кочави в четверг, 2 февраля.


Глава военной разведки генерал-майор Авив Кочави

Со 100 килограммов урана, обогащенного до 20 % и еще 4-мя тоннами урана, обогащенного до 3,5 % и уже имеющимся в запасе, Ирану потребуется ещё два года, чтобы сделать четыре ядерные бомбы.

Таким образом, к концу 2012 года или в начале 2013 года Иран, возможно, будет иметь одну атомную бомбу, но к 2015 году это число может увеличиться в 4 или 5 раз.

Чиновник по существу усилил слова своего предшественника, генерал-майора (в отставке), Амоса Ядлина, который сказал 26 января, что ещё в 2007 или 2008 гг Иран прошёл точку невозврата в развитии ядерного оружия. Кочави согласился с ним, что ни одна из санкций, наложенных к настоящему времени, не убедила Иран замедлиться в продвижении к ядерному оружию.

Его комментарии совпали с выводами, опубликоваными в четверг институтом предпринимательства, американским мозговым центром, что Иран сможет создать 15-килотонную ядерную бомбу к августу этого года, всего за семь месяцев.

Также в четверг заместитель премьер-министра Моше Яалон рассказал, что большой взрыв на иранской ракетной базе недалеко от Тегерана в ноябре прошлого года уничтожил новый ракетный комплекс  дальностью 10 тысяч километров, способный достичь США.

Комментируя подземные бункеры Ирана для ядерных установок, министр подчеркнул, что любое сооружение, построенное человеком, может быть разрушено человеком. «Говоря как бывший начальник штаба, я говорю, что ни одна из установок Ирана не неуязвима к нападению», — сказал он.

Генерал-майор Кочави сказал, что если Иран достиг ядерного потенциала, это означало, что США и Израиль не смогли предотвратить такой исход.

Обращаясь к другой угрозе, руководитель военной разведки нарисовал мрачную картину 200 000 ракет и ракет различных типов, направленных на Израиль.

В среду, 1 февраля, начальник штаба генерал-лейтенант Бени Ганц подчеркнул, что больше нет никакой точку на израильской карте, которая находится за пределами диапазона вражеских ракет.

По словам генерала Кочави Иран, Сирия, Хизбалла и Хамас рассеивают свои ракеты и ракеты на объекты глубокого внутри страны, интегрируя их в городскую среду, чтобы минимизировать их уязвимость для нападения ЦАХАЛ. Он предупредил, что «враг» подготовил всё возрастающе число ракет для «глубоких ударов по израильским населённым пунктам боеголовками, более смертоносными, чем когда-либо ранее».

«Каждый десятый жилой дом в Ливане», — сказал он, — «хранит ракетный арсенал или систему запуска. Их чистый объем достиг стратегического измерения, с которым должен будет иметь дело Израиль».

Во Вторник, 31 января, IDF (силы обороны Израиля) практиковали мобилизацию танковой дивизии в условиях войны.

Тренировка моделировала перемещение войск на основания воинской повинности, вооружение их оборудованием и оружием и переброску их к линиям фронта – все под тяжелой ракетной бомбардировкой военных объектов, национальных шоссе и железнодорожных линий.

Различные оценки ядерного потенциала Ирана сталкивались с серьезными проблемами доверия.

Сегодня, благодаря Кочави и Ядлин, мы знаем, что американские Расчеты на основе разведданных ЦРУ 2007, принятые администрацией Буша, были неправильными. Их основной вывод состоял в том, что Иран прекратил свою военную ядерную программу в 2003 году.  В течение пяти лет западные разведки выдавали вводящие в заблуждение оценки, чтобы спасти их правительства от необходимости заниматься прямыми действиями для того, чтобы удержать Иран от разработки ядерного оружия.

Одна мыслительная школа утверждала, что Иран не будет строить бомбу, пока у него не было ресурсов, чтобы создать арсенал; другая, что Тегерану не хватало технологий для военного обогащения уран. Подпадёт ли последняя оценка, что производство бомбы ждёт решения одного человека, верховного правителя Ирана, в ту же самую категорию, что и другие? Или это другой гамбит, чтобы парировать военный удар против Ирана в течение еще пяти лет?

How do the US and Israel know for sure that Khamenei has not given the order and that Iranian teams are not already busy assembling a bomb in some bunker? Как США и Израиль точно знаю, что Хаменеи не дал порядке и что иранские команды еще не заняты сборкой бомбы в некоторых бункер?

Как США и Израиль могут знать наверняка, что Хаменеи не дал заказ и что иранские команды не уже заняты, собирая бомбу в некотором бункере?
Министр обороны США Леон Панетта не раз давал понять, что Америка имеет ресурсы для того, чтобы узнать о решении верховного лидера, но ни один американский или израильский офицер разведки не может подтвердить эту уверенность.

Следует помнить, отмечают военные и разведывательные источники DebkaFile, что когда западные разведки объявили об открытии подземного завода в Фордо, что возле города Кум (Qom) в середине 2009 года, строительство этого сооружения скрытно началось по крайней восемнадцатью месяцами ранее.
  • 0
  • 02 февраля 2012, 23:47
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 02 февраля 2012, 23:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Израиль: программа ядерного оружия Ирана завершена, его ракеты могут достичь США