Первые иностранные войска действуют в Сирии под прикрытием повстанцев в городе Хомс. Дамаск и Москва расходятся во мнениях / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Первые иностранные войска действуют в Сирии под прикрытием повстанцев в городе Хомс. Дамаск и Москва расходятся во мнениях

DebkaFile публикует эту новость. Ниже — авторский перевод:


Фото взято с rbc.ru

Британские и катарские спецподразделения работают с силами повстанцев под прикрытием в сирийском городе Хомс всего в 162 км от Дамаска.

Иностранные войска не ведут прямых боёв с сирийскими силами, бомбардирующими различные части третьего по величине города Сирии с населением 1.2 миллионов человек. Они — тактические советники, управляют коммуникационными линиями повстанцев и передают их запросы о оружии, боеприпасах, бойцах и материально-технической помощи внешним поставщикам, главным образом Турции.

Наши источники сообщают, что два иностранных контингента открыли четыре операционных центра - в северном районе Хомса — Халдии (Khaldiya), Баб Амро (Bab Amro) на востоке, и Баб Дериб (Bab Derib) и Растан (Rastan) на севере. В каждом районе проживает около четверти миллиона человек.

Наши военные источники также сообщают, что в среду днем, 8 февраля, Асад послал 40-ю механизированную бригаду тяжёлых танков Т-72 в Хомс, чтобы разгромить восстание, бороться с иностранным контингентом и укрепить 90-ю пехотную бригаду под командованием его родственника, генерала Зухаир аль-Асада — основную военную силу, громящую город в течение последних пяти дней, в результате чего счёт убитых уж епошёл на сотни.

За присутствие британских и катарских войск ухватился турецкий премьер-министр Тайип Эрдоган в своём новом плане, который он представил парламенту в Анкаре во вторник, 7 февраля. Рассматривающий британско-катарские контингенты как первую иностранную ногу, втиснутую через сирийскую дверь, его план зависит от отправки новой турецко-арабской силы в Хомс через эту дверь и под защитой тех контингентов. Позже они пошли бы в другие пылающие города.

За одиннадцать месяцев сирийского восстания, у Эрдогана зародилась более чем одна схема противостояния дикому применению суровых мер режима Асада в отношении инакомыслия. Его самым постоянным планом было создания военных буферных зон, чтобы защитить мятежников и гражданских лиц, преследуемых сирийскими властями.

Но из этих планов ничего не вышло потому, что эти планы, каждый раз, когда они могли реализоваться, Ассад укреплял свой контингент на границе с Турцией и развернул системы ПВО и ракетные батареи класса Земля-Земля(установки Град). Он дал понять, что первый турок, который пересечёт границу, вызовет полномасштабную войну.

Трудно сказать в текуший момент, практичен ли текущий план последнего турецкого лидера больее, чем  предыдущие. Пока он предложил его на рассмотрение американцам.

В среду, 8 февраля он послал министра иностранных дел Ахмета Дэвутоглу в Вашингтон, чтобы попросить о сотрудничестве администрацию Обамы. Турецкий премьер-министр ведёт также срочные консультации с  Саудовской Аравией и некоторыми другими правителями стран Персидского залива в надежде привлечь их к своему плану.



Британо-катарского военное присутствие в Хомсе был в центре переговоров Асада в Дамаске во вторник с министром иностранных дел России Сергей Лавров и начальником СВР России Михаилом Фрадковым.

Главные сирийские разведчии положили свои новые данные по этим вопросам перед русскими визитёрами и получили в ответ данные и оценки СВР.

Западные сотрудники разведки, знакомые с переговорами, описывают атмосферу между Асадом и российскими чиновниками как непростую и напряженную. Позже Лавров оптимистично сообщил, что получил гарантии от сирийского правителя положить конец насилию, переговорить со всеми сирийскими сторонами заблаговременно до референдума по поводу новой конституции для политических реформ.


Его отчёт был не более, чем увиливанием, чтобы скрыть противоположный результат их переговоров.

На самом деле разговор был направлен на ещё большее насилие, а именно обсуждались планы Асада относительно его следующего нападение на мятежников и протестующих и его военный ответ на рост скрытого присутствия иностранных западных, арабских и мусульманских войска в Сирии.
  • 0
  • 09 февраля 2012, 04:29
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 09 февраля 2012, 04:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Первые иностранные войска действуют в Сирии под прикрытием повстанцев в городе Хомс. Дамаск и Москва расходятся во мнениях