Саудовская Аравия угрожает превратиться в ядерную державу, если это сделает Иран / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Саудовская Аравия угрожает превратиться в ядерную державу, если это сделает Иран

Foxnews.com публикует эту новость. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

Саудовская Аравия немедленно начнёт военную ядерную программу, если Иран успешно разработает атомное оружие, сообщил об этом в пятницу The Times of London.

В то время как Эр-Рияд подписал соглашение с США в 2008 году, заявив, что он будет разивать ядерную энергетику только в мирных целях, правительство Саудовской Аравии, скорее всего, откажется от сделки, если Тегеран создаст ядерную бомбу.

«В настоящее время не существует никакого намерения проводить одностороннюю военную ядерную программу, но динамика немедленно изменится, если иранцы разовьют свои собственные ядерные возможности», — сказал высокопоставленный источник в Саудовской Аравии.

«С политической точки зрения это было бы совершенно неприемлемо, чтобы Иран имел ядерный потенциал, а Судовское королество не имело бы».

В такой возможности Саудовская Аравия начала бы работу над новой платформой баллистической ракеты, приобрела бы ядерные боеголовки за рубежом и стремилась бы закупать уран для разработки оружейных материалов.

Чиновники на Западе полагают, что у Саудовской Аравии и Пакистана есть понимание, согласно которому Исламабад поставлял бы королевству боеголовки, если безопасность в Персидском Заливе окажется под угрозой.

Западный чиновник сообщил «Таймс», что Эр-Рияд может получить ядерные боеголовки из Исламабада в течение нескольких недель. Другие продавцы, также, вероятно, вступят в торговую войну, если Эр-Рияд сообщит, что ищет ядерные боеголовки.
Саудовская Аравия и Пакистан отрицает существование какого либо соглашения такого рода.

Как США и многие другие страны на Западе, Саудовская Аравия полагает, что Иран стремится создать ядерное оружие и королевство готовится к худшему варианту, сообщили саудовские источники.
  • 0
  • 11 февраля 2012, 16:11
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 11 февраля 2012, 16:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Саудовская Аравия угрожает превратиться в ядерную державу, если это сделает Иран