Арабы открыто обещают вооружить сирийских повстанцев / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Арабы открыто обещают вооружить сирийских повстанцев

Reuters.com публикует эту новость под заголовком:

"Сирийские войска атакуют оппозицию. Арабы размышляют о вооружении сирийских повстанцев".



Ниже — авторский (неофициальный) перевод:


(Агентство Рейтер) — Сирийские правительственные силы атаковали противников президента Башара аль-Ассада в городах и селениях по всей стране во вторник и арабские официальные лица подтвердили, что региональные правительства были бы готовы вооружить сопротивление, если кровопролитие не прекратится.

Западный город Хомс, сердце восстания против 11 лет правления Асада, перенёс бомбардировку окрестностей прооппозиции в течение 11 дней подряд. По крайней мере шесть человек, как сообщается, были убиты.

Жители также сбежали из Rankous, сельского города около столицы Дамаска, когда его накрыл огонь артиллерии.

Асад не обращает внимания на международные осуждения его кампании по подавлению восстания и арабских стран во главе с Саудовской Аравией проталкивают новую резолюцию в Организации Объединенных Наций в поддержку мирного плана урегулирования на встрече в Каире в воскресенье.

Но дипломаты Лиги арабских государств сказали, что вооружение сил оппозиции является теперь официальным выбором.

Резолюция, принятая на заседании, призвала арабов «предоставить все виды политической и материальной поддержки» для оппозиции.

Это позволило бы передавать оружие, подтвердили они Агентству Рейтер.



«В начале мы поддержим оппозицию в финансово и дипломатически, но если убийства оппозиционеров режимом продолжатся, гражданским лицам нужно помочь защитить себя. Резолюция даёт арабским государствам все возможности для защиты сирийского народа», — сказал арабский посол.

Угроза военной поддержки должна была усилить давление на сирийского лидера и его российских и китайских союзников, но она также рискует привести Ливию к сектантскому конфликту или к гражданской войне.

«Я подозреваю, что мы увидим дальнейшую милитаризацию этого конфликта с потенциально весьма распространенными и опасными последствиям», — сказал аналитик Салман Шейх, директор Института Брукингса в Доха-центре.

Ввезенное контрабандой оружие уже проникает в Сирию, но не ясно, стоят ли за этими поставками арабские страны или другие правительства. Оружие и боевики (мусульманине-сунниты) также просачиваются из Ирака в Сирию, как заявили иракские чиновники и продавцы оружия.


  • 0
  • 15 февраля 2012, 02:04
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 15 февраля 2012, 02:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Арабы открыто обещают вооружить сирийских повстанцев