Курдские отряды самообороны полностью выбили боевиков ISIS из сирийского города Кобани / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Курдские отряды самообороны полностью выбили боевиков ISIS из сирийского города Кобани

(Рейтер) - Курдские силы взяли под полный контроль сирийский город Кобани в понедельник, выбив из него боевиков исламского государства, сообщили мониторинговая группа и сирийские государственные средства массовой информации, однако Вашингтон заявил, что четырёхмесячная битва еще не окончена.

Некоторые сторонники исламского государства сообщили через Twitter, что борьба за Кобани всё ещё в самом разгаре.

Исламистские боевики начали штурм преимущественно курдского города в прошлом году, используя тяжелое вооружение, захваченное в Ираке и вынудив десятки тысяч местных жителей покинуть город.

Базирующаяся в Великобритании сирийская обсерватория по правам человека заявила, что Сирийские Курдские отряды народной самообороны (YPG) отвоевали город, расположенный недалеко от турецкой границы, продвигаясь осторожно на восточной окраине, где боевики исламского государства расставили мины перед бегством.

«Я вижу флаг YPG, развевающийся над Кобани. Есть звуки пролетающих над ним истребителей», сказал Тевфик Канат, турецкий курд, который бросился к границе с сотнями других, в том числе беженцев из Кобани, услышав о продвижении.«Люди танцуют и поют, там фейерверк. Каждый чувствует огромное чувство облегчения», — сказал он по телефону.

Исламское государство по-прежнему имеет сотни бойцов в близлежащих деревнях и призвало в понедельник своих сторонников атаковать Запад любым оружием.

«Народ Айн Аль-араб смог изгнать террористическую организацию Daesh из своего города и почти полностью взять его под контроль», сообщило сирийское государственное информационное агентство SANA со ссылкой на местные источники.

Пентагон заявил, что не может объявить битву за Кобани оконченной, но сообщил, что курды одержали победу.

В восточной части страны сирийские войска и проправительственные ополченцы отбили у боевиков исламского государства район к северу от военно-воздушной базы Дейр Аль-Зор, убив по меньшей мере 19 из них, сообщили в  обсерватории.

Аэропорт является одной из последних оставшихся государственных крепостей в восточной Сирии и Исламское государство пытается захватить его в течение нескольких недель. Правительственные войска контролируют авиабазу и некоторые части областной столицы.

В аудио-клипе, размещенном на сайте в понедельник, пресс-секретарь исламского государства Абу Мухаммед аль-Аднани сказал, что сторонники должны атаковать Запада с тем оружием, какое они имеют, будь то самодельное взрывное устройство, пули, нож, бомба в автомобиле или кулак".

«Мы повторяем призыв к последователям в Европе и неверном Западе атаковать крестоносцев в их собственных землях и везде, где они есть», — сказал он, восхваляя теракты в Париже, Оттаве и Сиднее.
  • 0
  • 26 января 2015, 23:34
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 26 января 2015, 23:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Курдские отряды самообороны полностью выбили боевиков ISIS из сирийского города Кобани