Иран утверждает, что его военно-морской флот вошёл в Средиземное море, поскольку напряженность в отношениях с Израилем нарастает / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Иран утверждает, что его военно-морской флот вошёл в Средиземное море, поскольку напряженность в отношениях с Израилем нарастает

Telegraph.co.uk публикует эту новость. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

ВМС Ирана заявили, что его военные корабли вошли в Средиземноморье в субботу, чтобы показать свою «мощь» странам региона, поскольку американский чиновник высокого уровня должен прибыть в Израиль.


Два иранских корабля прошли через Суэцкий канал в феврале прошлого года, вскоре после восстания в Египте, впервые после революции 1979 года. Фото: REUTERS

Утверждение, данное через официальное иранское информационное агентство, пришло во время нарастающих предположений, что Израиль начнет авианалеты для противодействия ядерной программе Ирана.

«Стратегический военно-морского флота Исламской Республики Иран прошёл через Суэцкий канал во второй раз с момента (1979) Исламской революции», — сказал командующий флотом адмирал Хабиболла Сайяри.

Он не сказал, сколько судов прошли через канал и какие задачи они планируют выполнить в Средиземном море, но сказал, что флотилия ранее находиоась в Саудовской портовом городе Джедда (Jeddah).Два иранских корабля — эсминец Шахид Канди (Shahid Qandi) и  судно снабжения Харг (Kharg), стояли в доке в порту Красного моря 4 февраля согласно иранским СМИ.

Но Иран сначала сделал заявления о своих военных шагах, которые позже не подтвердились. Было предположение относительно того, что, корабли направляются к Сирии, где Иран поддерживает безжалостные репрессии Башара аль-Асада.

Адмирал сказал, что развертывание также передаст тегеранское «послание мира и дружбы.»

Два иранских корабля, как сообщается, прошли через Суэцкий канал в феврале прошлого года, вскоре после восстания в Египте, впервые после революции 1979 года.

Израиль привёл свой флот в состояние боевой готовности после объявления в субботу.Напряженность возросла между двумя врагами после серии убийств в Иране ученых-ядерщиков и терактов против израильских дипломатов.

Это заявление было сделано, поскольку министр иностранных дел Британии Уильям Хейг предупредил в субботнем выпуске The Daily Telegraph об опасности ядерной холодной войны на Ближнем Востоке из-за иранскойядерной программы.

ВМС Ирана принимали участие в военных учениях несколько раз за последние месяцы, особенно в стратегическом Ормузском проливе, где они сталкиваются с мощными американскии военно-морскими силами.

Позднее в субботу советник по национальной безопасности США Том Донилон должен был прибыть в Израиль для переговоров с высокопоставленными израильскими чиновниками по целому ряду вопросов, включая Иран и Сирию, объявил Белый дом.

Это заявление было сделано, поскольку государственный секретарь США Хиллари Клинтон и руководитель внешней политики Европейского союза Кэтрин Эштонвыразили осторожный оптимизм по поводу перспектив для Ирана вернуться к ядерным переговорам с шестью мировыми державами.

Визит главного помощника Белого дома «является последним в серии регулярных консультаций на высшем между Соединенными Штатами и Израилем, в соответствии с нашим сильным двусторонним партнёрством и частью нашей непоколебимой приверженности безопасности Израиля», — говорилось в заявлении Белого дома.

Визит проходит перед посещением Вашингтона израильским Премьер-министром Беньяамином Нетаньяху для переговоров в Белом доме с Обамой в начале марта, где лидеры, вероятно, сосредоточатся на Иране и провале попытки выйти на соглашение о возобновлении прямых переговоров между израильскими и палестинскими посредниками.

Тем временем во время пресс-конференции в Вашингтоне с Эштоном, г-жа Клинтон назвала письмо, полученное топ-дипломатом Европейского союза из Ирана «важным шагом» к переговорам после годовой паузы.
  • 0
  • 19 февраля 2012, 00:21
  • admin

 

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 19 февраля 2012, 00:22
+
+1
Ага вот и третья мировая.
avatar

Winstyle

  • 19 февраля 2012, 13:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Иран утверждает, что его военно-морской флот вошёл в Средиземное море, поскольку напряженность в отношениях с Израилем нарастает