Иран начал учения ПВО, когда в страну прибыли ядерные инспекторы / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Иран начал учения ПВО, когда в страну прибыли ядерные инспекторы

The telegraph публикует эту новость. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

Военные Ирана объявили в понедельник о начале четырёхдневных учений на юге страны, направленных на усиление противовоздушной обороны для защиты ядерных объектов.

Это извести пришло на фоне зявления министра иностранных дел страны, в котором он объявил, что инспекторам из ядерного сторожевого пса ООН будет закрыт доступ к ядерным объектам во время их двухдневного визита.

Инспекторы МАГАТЭ прибыли в понедельник для двухдневных переговоров в исламской республике в атмосфере растущей напряженности и беспокойства по поводу потенциального конфликта.

Их прибытие совпало с ростом спекуляции о том, что Израиль обдумывает воздушные удары по ядерным объектам Ирана.

«Эти учения направлены на укрепление интегрированных возможностей противовоздушной обороны страны», — говорится в заявлении координационного центра, расположенного в Katem-ol-Anbia.

Были развёрнуты ракеты, зенитная артиллерия, радиолокационные станции и военные самолеты.

«Эти маневры направлены на укрепление координации между вооружёнными силами и Революционной гвардией для полного охвата чувствительных объектов страны, особенно ядерных объектов», говорится в заявлении.

Упражнения, названные «Sarollah» (слово, заимствованное из арабского и означающее «Месть бога»), покрывают  зону в 190 000 квадратных километров (73,400 квадратных миль) в южном Иране.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило ранее, что оно надеялось на «конкретные результаты» от двух дней переговоров, сосредоточенных на «возможных военных аспектах ядерной программы Ирана».

Но руководитель делегации, главный инспектор ООН по атомной энергии Герман Накерц, предупредил, что прогресс «может занять некоторое время». Его тщательный выбор слов предлагает немного ожиданий тносительно того, что встреча будет успешной.

Это ожидание было в значительной степени подтверждено, когда министр иностранных дел Али Акбар Салехи в интервью студенческому информационному агентству ISNA сазал, что чиновники МАГАТЭ не посещали какие-либо ядерные объекты.«Нет, их работа только началась», — сказал Салехи.

Исламская республика в последние дни щеголяла тем, что, как она заявляла, было «большим» ядерным прогрессом, объявляя, что она добавила ещё тысячи центрифуг для своей деятельности по обогащению урана и производству 20 %-го ядерного топлива.

МАГАТЭ, которое в ноябре опубликовало доклад, выразив сильное подозрение, что Иран занимался исследованием атомного оружия и ракетных боеголовок, подтвердило в прошлом месяце, что новый, укрепленный завод по обогащению урана за пределами города Кум был запушен в работу.

Эта поездка команды МАГАТЭ является второй менее чем за месяц, что свидетельствует о растущей озабоченности по поводу программы.
  • 0
  • 21 февраля 2012, 02:21
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно
avatar

admin

  • 21 февраля 2012, 02:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Иран начал учения ПВО, когда в страну прибыли ядерные инспекторы