Лондон выставил счет Б.Обаме за проезд по центру города / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Лондон выставил счет Б.Обаме за проезд по центру города



Мэрия Лондона выставила правительству США счет за проезд кортежа Барака Обамы по центру столицы Великобритании. Об этом сообщает Би-би-си.
 
По действующим в Лондоне правилам, въезд в центральную часть столицы является платным и стоит 10 фунтов стерлингов (16 долларов) в день. Как пояснил сегодня журналистам мэр Лондона Борис Джонсон, поскольку Б.Обама проживал в Букингемском дворце, входящем в указанную зону, его бронированный автомобиль и машины сопровождения подпадают под общее правило.

Исключением из правила считаются электромобили и автомобили, работающие на альтернативном топливе, а также машины экстренных служб. Все остальные обязаны оплачивать въезд в центр Лондона, в том числе и бронированный «Кадиллак» Б.Обамы по прозвищу Зверь, считают представители лондонской мэрии.
 
«В отличие от истории с визитом Папы Римского, когда мы не брали плату за проезд „папамобиля“, потому что движение было перекрыто, Зверь заплатит сбор на въезд», — сказал Б.Джонсон.
 
Лондонские власти подчеркнули, что счет уже выставлен.
 
Вопрос с платой за въезд в центр Лондона давно остается нерешенным в отношениях городских властей и дипломатических миссий других стран. США и другие страны считают, что данная плата является налогом и отказываются ее признавать для своих дипломатов.
 
«Наша позиция относительно прямого налога, установленного управлением транспорта Лондона в 2003г. и более известного как плата за въезд в центр города, основана на Венской конвенции 1960г. по дипломатическим отношениям, которая запрещает введение такого рода налогов для дипмиссий», — говорится в специальном заявлении посольства США.
 
Лондонские власти настаивают на том, что плата за въезд в центр является не налогом, а сбором за услуги, который не освобождает дипломатов от его уплаты. Общий долг дипломатических миссий разных стран (в том числе и России) перед мэрией Лондона за неоплаченный проезд по центру города составляет 51 млн фунтов — более 80 млн долларов. 

Источник
  • 0
  • 28 мая 2011, 01:51
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Раз такой долг, видимо никто не платит мэрии Лондона…
avatar

admin

  • 28 мая 2011, 01:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Лондон выставил счет Б.Обаме за проезд по центру города