Тегеран предупреждает, что может нанести упреждающий удар / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Тегеран предупреждает, что может нанести упреждающий удар

DebkaFile  публикует эту новость. Ниже  — авторский перевод:

Заместитель начальника Вооруженных сил Ирана генерал Мохаммад Хеджази высказал новую угрозу во вторник, 21 февраля: «Наша стратегия состоит теперь в том, что если мы почувствуем, что наши враги хотят поставить под угрозу национальные интересы Ирана… мы будем действовать, не дожидаясь их действий».


Иранский генерал Мохаммад Хеджази. Увеличить фото

Военные источники DebkaFile сообщают, что возможность нанесения иранского упреждающего удара по Израилю витала в воздухе в течение нескольких недель.

Это стало реальным, поскольку затягивание спора между Вашингтоном и Иерусалимом относительно военного удара и нерешительность двух правительств дало Тегерану прекрасную возможность для продвижения своих интересов.

И это даровало Ирану возможность вступления в переговоры по его ядерной программе с шестью мировыми державами (P5 плюс 1), освободившись от военной угрозы и потому получить более превосходящее положение в этом торге.

Для начала Тегеран уже положил себе в карман обещание администрации Обамы разрешить продолжить обогащать уран до 5 процентов в любом количестве и пойдёт далее, чтобы предъявить больше требований.

Угроза генерала Хеджази о превентивном ударе по Израилю также служит исламскому режиму в преддверии всеобщих выборов 3 марта.

Это направлено на то, чтобы показать иранскому избирателю и ближневосточной общественности, что Иран успешно повернул американскую и израильскую агрессию против Ирана против них самих и продемонстрировал, что они — не больше, чем бумажные тигры, неспособные к осуществлению их риторики.

Военная инициатива поэтому остается в руках Ирана.

В Тегеране стандартное израильское клише — «Мы не советуем никому проверять нашу решимость» — стало неубедительным.

Позволив двум иранским военным кораблям, вооружённым для помощи Асаду и идущим к сирийскому порту Tartus,пройти без помех мимо побережья Израиля, Израиль поощрил Тегеран предполагать, что в последнем счёте он воздержится от одностороннего удара по ядерным объектам Ирана без согласия Вашингтона.

Решимость правительства Нетаньяху, как ожидается, тает под бульдозерным нападением одного американского эмиссара за другим, по мере их прибылия в аэропорт Бен-Гурион, чтобы загнать их в угол и заставить отступить.

Пока что Израиль позволяет связывать себе руки и Тегеран рассчитывает, что будет всё более сложнее для Израиля освободить их, так что если Тегеран действительно нанесёт ограниченный «приоритетный» ракетный удар по еврейскому государству, Иерусалим снова поклонится Вашингтону и позволит себе быть принуждённым не отвечать на это.

В четверг, 23 февраля, директор национальной разведки США Джеймс Клэпперприбывает в Израиль, чтобы задать вопросы главам его вооружённых сил и разведки, после того, как глава оборонного ведомства США Том Донилон провёл три дня в бесплодных обсуждениях с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и министром обороны Эхудом Бараком.

Генерал Мартин Демпси, председатель американского комитета начальников штабов, попробовал свои силы убеждения в начале этого месяца.Этот цикл давления достигнет своего пика с переговорами Нетаньяху в Белом Доме с президентом Обамой 5 марта.

Иранцы почувствовали себя достаточно уверенно, безопасно отклоняя запросы от команды инспекторов МАГАТЭ, которые прибыли в Тегеран в понедельник для доступа к ядерным объектам и встреч с учёными, занятыми в ядерной программе.

Исламская республика также взяла на себя другую инициативу, прекратив экспорт нефти в Великобританию и Францию и таким образом мстя зя эмбарго Европейского союза на ввоз нефти, наложенное на Тегеран.
  • 0
  • 22 февраля 2012, 01:39
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 22 февраля 2012, 01:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Тегеран предупреждает, что может нанести упреждающий удар