Марсотрясение! Как признаки марсианского землетрясения могут, наконец, доказать, что на Красной планете есть жизнь / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Марсотрясение! Как признаки марсианского землетрясения могут, наконец, доказать, что на Красной планете есть жизнь

Dailymail публикует эту новость. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

На Марсе было зафиксировано сильное землетрясение, в следствие чего можно предположить, что там могут существовать действующие вулканы и даже резервуары воды, которые могли бы поддерживать жизнь на Красной планете.


Увеличить фото
Жизнь на Марсе? След валуна, как полагают, вызванный землетрясением, может означать, что у Красной планеты есть действующие вулканы и поддерживающие жизнь водохранилища

Ученые отследили серию падений валунов, которые напоминают смертельное землетрясение 2009 года около Аквилы в центральной Италии.

Использование фотографий, сделанные орбитальным апаратом Mars Reconnaissance Orbiter НАСА, валуны, которые, по измерениям, достигают до 65 футов в высоту, снизились относительно поверхности Марса в радиусе 62 миль вдоль Mars' Cerberus Fossae faults (название марсианского разлома).

Это означает землетрясение с эпицентром, как и на Земле.

«Это согласуется с гипотезой, что валуны были передвинуты землетрясением, и что сила землетрясения уменьшалась пропорционально отдалению от эпицентров марсотрясения», — сказал ведущий автор исследования Джеральд Робертс из Университета Лондона в интервьюSpace.com.

Researchers were able to rule out the possibility that the rocks were deposited by melted ice because of distinctive dirt patterns. Исследователи были в состоянии исключить возможность того, что породы, сданный на хранение растаявшего льда, потому что отличительной модели грязи.

Исследователи смогли исключить возможность того, что скалы осели под воздействием растаявшего льда из-за различий в узорах (характере, форме) грязи.

Основываясь на площади, покрытой перемещенными породами, Робертс оценил силу землетрясения в 7 баллов — что примерно равно силе землетрясения в Гаити в 2010 году, когда погибло до 300000 человек.

Сотрясение, названное Марсотрясением, возможно было вызвано  движениями магмы, связанной с соседним вулканом Elysium Mons, добавили исследователи.

Поскольку Марсианские ветры ещё не стерли следы валунов, исследователи пришли к заключению, что землетрясение произошло относительно недавно.

И они сказали, что, возможно, землетрясения сотрясают поверхность Марса сегодня.

Если активные вулканы до сих пор существуют на Марсе, их тепло может расплавить очаги подземного льда на планете, возможно, формируя таким образом резервуары жидкой воды, пригодной для жизни.


  • 0
  • 23 февраля 2012, 04:43
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 23 февраля 2012, 04:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Марсотрясение! Как признаки марсианского землетрясения могут, наконец, доказать, что на Красной планете есть жизнь