Бартер и другие меры помогают Иранским фирмам обходить санкции / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Бартер и другие меры помогают Иранским фирмам обходить санкции

Reuters.com публикует эту статью. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

(Рейтер) — иранская фирма AHT экспортирует на миллионы долларов орехи и сухофрукты каждый месяц, но западные финансовые санкции означают, что она выручит за это мало денег. Вместо денег фирма получает другие товары, такие как картонные коробки и металлические банки из Китая.

«Большая часть нашего бизнеса сейчас такова. Деньги не участвуют в процессе», — сообщил Reuters на международной выставке пищевой промышленности в Дубае в этом месяце Мохаммад Амин, генеральный директор фирмы-экспортёра фисташек и изюма,

«Мы импортируем товары, продаем товары местному рынку, получаем деньги от местного рынка, а затем платим своим сотрудникам и фермерам».

«Никакие деньги не циркулируют — это походит на торговлю, которая была тысячи лет назад», — сказал Амин в промежутке между переговорами с возможными покупателями фисташек. В прошлом году экспорт AHT составил около $100 миллионов, главным образом в Китай и Индию.

Финансовые санкции, наложенные из-за спорной ядерной программы Ирана, нанесли сокрушительный удар по его внешней торговле. С конца прошлого года Соединенные Штаты усилили свое использование законодательства против отмывания денег, чтобы сделать юридически опасным поддерживать связи с Ираном для банков, у которых есть какой-либо бизнес в США.

В результате иранские фирмы были исключены из большой части глобальной банковской системы, которая финансирует торговлю. Стало трудным или невозможным для них получать аккредитивы или делать международные переводы денежных средств через банки.

Но случаи AHT и других иранских компаний, с которыми связался Reuters, позволяют предположить, что многие находят свой путь для обхода препятствий и продолжают делать бизнес, несмотря на значительные неудобства и затраты.

Некоторые иранские экспортеры и импортеры прибегают к бартеру, другие создают сложные, но в рамках закона, сети партнеров за рубежом для обработки платежей. Некоторые используют переводы через фирмы обмена валюты, а не банки, или используют легальные, но в значительной степени нерегулируемую сеть денежных переводов, известную как Нawala в странах Ближнего Востока и Hundi в Индии.

«Торговля берёт верх над всем, так что если завтра будут новые санкции или что-либо ещё, всегда есть различные способы обойти это», — сказал Санджив Соула из базирующейся в Мумбаи торговой огранизации М Lakhamsi.

«Были незначительные сложности некоторое время, когда товарооборот упал, но сейчас всё стало на место», — сказал он. Его фирма обменивает приблизительно на $125 миллионов в год семян, специй, пшеницы и риса — и около $5-10 миллионов с Ираном.

«Я получу свои деньги из Дубая. Я не знаю, как они это устраивают… продукт никогда не затрагивает Дубай, продукт просто идёт из Индии в Иран и оплата идет из Дубая в наши дни… Примерно до шести месяцев назад деньги приходили из Ирана».

ЭКСПОРТ

Экспорт Ирана в прошлом финансовом году до 20 марта оценивался в $ 107 млрд., из которых $ 81 млрд составляли нефть и газ, в соответствии с данными Международного валютного фонда. Импорт оценивается в 70 миллиардов долларов.

Иранское правительство изо всех сил старается найти способы, чтобы продолжать получать деньги за свою нефть. Иран согласился с Индией, например, решить вопрос о оплате 45 % от их торговли нефтью в рупиях, которые свободно не обмениваются на мировых рынках. Рупии могут использоваться, чтобы заплатить за импорт в Иран индийского железа и стали, химикатов и хлебных злаков.

Большинство из ненефтяного бизнеса Иран не может рассчитывать на такой высокий спрос на свою продукцию, поэтому для них это может оказаться более сложным, чтобы обойти санкции. Но есть признаки того, что многие из них управление.

Большинство фирм Ирана, за исключением продавцов нефтепродуктов, не может рассчитывать на такой высокий спрос на свои продукты, таким образом для них может быть труднее обойти санкции. Но есть знаки, что многие справляются.

Из-за моратория на банковские переводы 20 с лишним иранских экспортеров продуктов питания среди 3800 стендов на шоу в Дубае в этом месяце выставке платили наличными или использовали сети Нawala, чтобы обеспечить скромные стенды в отдаленном здании обширного выставочного центра.

Некоторые иранские экспортеры и поставщики в Иран сказали, что они всё ещё используют турецкие банки, которые сохранили некоторые банковские каналы в Иран открытыми для обработки нефтяных платежей.

Но Амин из AHT сказал, что в значительной степени прекратил использовать турецкие банки из-за высоких пошлин или налогов и потому, что он боялся, что следующая волна санкций может заморозить выплаты ему, которые всё ещё идут. Бартер более безопасен, сказал он.

Другие иранские компании переключились с банков на дома обмена валюты в Дубае или в других местах для своих международных платежей. Обменные дома продолжают вести законный бизнес с Ираном, хотя ограничения на размеры отдельных переводов делают их менее удобными, чем банки.

Гоар Шафран из Ирана, которая экспортирует около 11 000 кг в год высоко ценится специи, начала использовать обменные дома в течение последних нескольких месяцев, чтобы сохранить её бизнес с оборотом $ 30 миллионов в год. Иран является крупнейшим в мире производителем шафрана.

«Мы можем сделать это, но только с большим количеством проблем», — заявил Хутан Мотамеди, находящийся в Испании менеджер по маркетингу Gohar, на стенде компании. «С каждым годом продажи растут, потому что каждый год мы входим в новую страну… Некоторые из продаж идут непосредственно, но легче, если они идут через Испанию".

Другие иранские фирмы используют сети Нawala , говорят торговцы. Через эту сеть, как считается, сотни миллионов долларов переводятся в Дубай и из Дубая каждый год, что является популярным способом для больших эмиратских общин Южной Азии и Ирана посылать деньги домой. Это почти не документируется и в значительной степени базируется на доверии.

Как правило иностранный работника в Дубае платит посреднику, который называется Хаваладар (Hawaladar), в долларах или дирхамах; Хаваладар вызывает контакт, часто родственника, в стране получения и тот платит семье работника в национальной валюте. Хаваладары позже улаживают долги друг с другом с помощью простых переносов наличных денег — например, с помощью паромной переправы между Ираном и эмиратом Шарджа, который примыкает к Дубаю — или поставляя товары.

Согласно исследованиям Всемирного банка в каналах Нawala, действующих между Афганистаном, Дубаем и Пакистаном, нет четких ограничений на объем средств, с которыми они могут работать. По оценкам Всемирного банка разовые сделки в более чем 500 000$ весьма распространены; крупные международные учреждения делали передачи в два раза большие из-за нехватки банков в сельских районах Афганистана.

ДОСТАВКА


Такие каналы не могут полностьюзаменить международную банковскую систему.

Иран полагается на импорт приблизительно 45% потребляемого им риса из Индии — одного из крупнейших поставщиков. Но несколько индийских рисовых экспортеров на шоу Дубая сказали, что они поставки в Иран морским путём в последние несколько месяцев из-за проблем с оплатой и страхованием.

«Какой смысл делать бизнес с Ираном, когда вы теряете 100 процентов»? — сказал Шариф Юсуф, директор Мумбайской Al-Gyas Exports, которая занимается рисом, кукурузой, сахаром и пшеницей.

Малайзийские и сингапурские экспортеры пальмового масла на продовольственном шоу сказали, что они прекратили поставки в Иран, так как их банки отказались выставлять аккредитивы к любой отгрузке, направлявшейся в иранские порты в прошлом году.

Вдали от современных залов выставочного центра, на переполненных улицах рынка Аль Рас в старом Дубае, многие среди укоренившегося сообщества иранских продовольственных торговцев сказали, что также сократили торговлю, отчасти потому что они были сожжены крутым снижением курса иранского риала за последние несколько месяцев.

«Сейчас очень трудно торговать с Ираном», — сказал иранский торговец продовольствием, пока его коллега с седыми волосами спал за своим столом. «Мы пытаемся не делать этого, потому что мы потерпели неудачу.»

Но есть признаки того, что новые торговые пути заменят поврежденные. Несколько торговцев на выставке сказали, что был рост поставокриса, осуществляемых через границы Ирана с Пакистаном и оплачиваемых наличными деньгами.

Иранские компании также формируют новые партнерства и договорные отношения с иностранными фирмами, чтобы облегчить торговлю. Находящийся в Европе брокер, специализирующийся на иранском сельскохозяйственном экспорте, который отказался быть названным из-за чувствительности проблемы, сказал, что поскольку документы больше нельзя было послать через нормальные банковские каналы, бумаги, свидетельствующие, что товар был выслан, были направлены непосредственно покупателю, который затем перевёл деньги напрямую на банковский счёт, выбранный экспортером.

«Нет ни аккредитива, ни банков, которые были бы готовы участвовать в схеме, кроме лишь получения счета», — сказал брокер, который занимается иранскими товарами в течение десятилетий.

«У нас есть новые логистические и коммерческие проблемы, которые приходится решать каждый день», — добавил он. «Цель меняется каждый день и, вполне вероятно, что решения, предлагаемые сегодня, могут стать неприемлемыми к концу недели».

Бехруз Резазаде, глава находящейся в Тегеране PSDC Group, которая консультирует иранские компании по вопросам экспортного роста и логистики, описал другой вариант.

«Экспортные компании есть партнеры за пределами Ирана и они экспортируют товары своим партнерам и их партнёры получают аккредитив, получают деньги и доставляют товар.

»Бизнес — как снег не вершине горы — после таяния станет водой и найдет свой путь вниз. Такова природа бизнеса — найти решение".
  • 0
  • 01 марта 2012, 03:55
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 01 марта 2012, 03:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Бартер и другие меры помогают Иранским фирмам обходить санкции