Физикам ЦЕРН удалось удержать атомы антиматерии в течение 16 минут / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Физикам ЦЕРН удалось удержать атомы антиматерии в течение 16 минут



ЖЕНЕВА, 5 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев/. Физикам Европейского центра ядерных исследований /ЦЕРН/ удалось удержать атомы антиматерии в течение 16 минут, достаточного времени для изучения этой неуловимой субстанции. Как говорится в статье, опубликованной сегодня в британском журнале «Нейчур», к столь значительному результату пришли участники эксперимента «АЛЬФА», использующие для своих целей Антипротонный замедлитель — специальную вакуумную ловушку, где благодаря мощным магнитным полям атомы антиводорода удерживаются от встречи с материей.

Атом антиводорода состоит из негативно заряженного антипротона и позитрона — античастиц протона и электрона. Основная задача исследователей — сравнить уровни энергии антиводорода и водорода для того, чтобы подтвердить, что антиматерия обладает такой же силой электромагнитного воздействия, что и материя.
 
«Мы можем удержать атомы антиводорода в течение 1 тыс секунд, — сообщил руководитель эксперимента „АЛЬФА“ Джеффри Хангст. — Это достаточно долго для того, чтобы изучить их, даже учитывая, что пока мы можем ловить небольшое количество атомов». Как отмечается в статье, на данный момент ученым расположенного на границе Швейцарии и Франции ЦЕРН удалось изучить около 300 атомов антиматерии.
 
Другой важный итог столь долгого удержания атомов антиматерии — то, что у них есть время успокоиться, перейдя в своё основное состояние, что позволяет участникам эксперимента «АЛЬФА» провести точные измерения для последующего изучения симметрии, известной как CPT /буквы латинские/.
 
Предположение, что антиматерия обладает такой же силой электромагнитного воздействия, что и материя лежит в основании теории Большого взрыва, приведшего, по одной из версий, к образованию нашей Вселенной. Большой взрыв 13 млрд лет назад произвел одинаковое число материи и антиматерии, однако последняя исчезла. Ее поиском и занимаются ученые, чтобы объяснить возникшую в нашем мире асимметрию, найти ее источник и объяснить развитие Вселенной.
 
Источник
  • 0
  • 07 июня 2011, 01:39
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
По некоторым теориям гравитация взаимодействует с антивеществом с обратным знаком. т.е. отталкивает, т.о. для антивещества является антигравитацией. Здесь статья по теме.
Последний раз редактировалось пользователем admin 07 июня 2011, 01:44.
avatar

admin

  • 07 июня 2011, 01:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Физикам ЦЕРН удалось удержать атомы антиматерии в течение 16 минут