С трубкой по жизни / Блог им. valeriiad / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

С трубкой по жизни

 «Персона года» — одна из самых значимых российских премий. Она вполне сопоставима с государственной наградой, поскольку заслуги номинантов признает бизнес-сообщество — а это значимая оценка!
На нынешней церемонии отмечался о многом говорящий юбилей: 20 лет со дня первого телефонного звонка, осуществленного российскими операторами мобильной связи.
Первый символический звонок по сотовому телефону 9 сентября 1991 года сделал тогдашний мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак. Телефонная трубка Mobira, выпущенная финской компанией Nokia, весила около 3 килограммов. В США и Западной Европе сотовая связь уже переживала бурный рост, а мы только начинали… Но к концу 1990-х в России было продано 20 миллионов сим-карт, а к середине 2011 года – более 220 миллионов. По прогнозам аналитиков, рынок российской мобильной связи в 2012 году превысит 34 миллиарда долларов — это вдвое выше, чем пять лет назад. Сейчас операторы соревнуются в улучшении качества услуг и создании новых сервисов на базе сетей третьего поколения.


Всего за 20 лет — миг в истории — гигантский скачок в развитии связи на планете, и Россия сегодня в числе лидеров.
Премию «Персона года» в специальной номинации «За вклад в развитие индустрии телекоммуникаций в Российской Федерации» получил Леонид Дододжонович Рейман. В 1999 году он, опытный связист, прошедший путь от инженера до первого заместителя генерального директора ОАО «Петербургская телефонная сеть», встал у руля развития отечественного рынка связи как новый министр отрасли.
Под его руководством была разработана Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации. Рейман считает, что именно благодаря правильной системе регулирования отрасли, удалось запустить движение вперед. Вся отрасль, в том числе и сотовая связь, развивалась самыми высокими темпами и стала одним из лидирующих секторов экономики. Он вспоминает, что в 2000-м году его доклад о концепции развития отрасли в Правительстве встретили с удивлением: его предложение вложить в развитие связи 33 миллиарда долларов сочли шуткой. Однако на сегодняшний день этот объем инвестиций давно превышен, а обязательства по обеспечению связью россиян перевыполнены.
Леонид Рейман всегда с особым почтением говорит о специалистах, которые работают в связи: награды «Персона года» заслужили многие из них. В начале 90-х никто не знал, что такое «маркетинг», «бизнес», как продавать телефоны, но связисты осваивали новые для себя понятия, новые технологии и сейчас связь в России на уровне самых развитых стран Европы. Получая награду, Леонид Рейман сказал: «Я горд и счастлив, что все эти годы мнедовелось работать с замечательным коллективом российских связистов».

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Автор топика запретил добавлять комментарии

Блоги, Блог им. valeriiad, С трубкой по жизни