Турция призывает своих граждан покинуть Сирию, поскольку обдумывает создание буферной зоны / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Турция призывает своих граждан покинуть Сирию, поскольку обдумывает создание буферной зоны

Telegraph.co.uk публикует эту новость. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

Турция призвала своих граждан покинуть Сирию вчера на фоне растущих признаков того, что она рассматривает вопрос о проведении военной операции (с пересечением Турецко-Сирийской границы) по созданию в Сирии буферной зоны.

Реджеп Тайип Эрдоган, турецкий премьер-министр и один из критиков сирийского режима, предупредил, что терпение Анкары пошла на убыль с ростом числа беженцев, спасающихся в Турции.

«Буферная зона, зона безопасности — это то, что мы сейчас рассматриваем», — сказал он.

Хотя г-н Эрдоган дал понять, что не будет предпринимать никаких действий без какой-либо формы международной поддержки, его комментарии придали новую актуальность дипломатическим усилиям по разрешению кризиса в Сирии.



Сирийские беженцы выступают против президента Башара аль-Ассада в лагере беженцев Boynuyogun на турецко-сирийской границе. Фотографии: АГЕНТСТВО РЕЙТЕР


Кофи Аннан, посол по особым поручениям Организации Объединенных Наций и Лиги арабских государств в Сирии, вчера убедил ведущие мировые державы единым фронтом его не слишком удачную мирную миссию.

Г-н Аннан, бывший генеральный секретарь ООН, признал, что на его инициативы к президенту Башару аль-Ассаду был высказан «неутешительный» ответ во время мирной миссии, которую он проводил в Дамаск в прошлые выходные.

Но он, казалось, виновных в отсутствии прорыва на раскол в международном сообществе из-за того, что Россия и Китай наложили вето на резолюции Совета Безопасности ООН относительно того, чтобы возложить на Асада ответственность за насилие.

На брифинги в Совете Безопасности в Нью-Йорке он призвал членов «говорить одним голосом», сказав: «Чем более сильным и единым будет ваше послание, тем больше шансов у нас есть на изменение динамики конфликта».

Аннан сказал, что планирует вернуться в Сирию, чтобы возобновить свои усилия по прекращению кровопролития, которое, как утверждают, унесло примерно 9000 жизней в течение годичного восстание против Асада.

Любая попытка навязать буферную зону будет нести серьезные риски для Турции, поскольку её войска почти наверняка вступят в конфликт с силами президента Асада.

Но с растущим числом беженцев и утверждениями, что два турецких репортера были схвачены сирийской полицией и замучены, г-н Эрдоган сталкивается с растущим давлением со стороны своей общественности, чтобы быть более твёрдым.

С повышающейся враждебностью между двумя соседями турецкое министерство иностранных дел заявило, что Сирия больше не является безопасным местом для турок.

«События в Сирии представляет серьезную угрозу безопасности наших граждан», — говорится в заявлении. «Настоятельно рекомендуетсятурецким гражданам покинуть Сирию и вернуться домой».

Между тем, несмотря на обещания, что он будет сотрудничать с г-н Аннан, сирийское правительство вчера возобновлило военные действия против гражданского населения — активисты сообщают, что безоружные демонстранты попали под огонь в трёх городах.

Происходили также столкновения между повстанцами и правительственными войсками на окраине Дамаска, спустя недели после утверждений режима, что он восстановил контроль над районом — знак того, что, несмотря на недавние победы, Асад не смог покорить наиболее беспокойные части своей страны.
  • 0
  • 17 марта 2012, 01:29
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 17 марта 2012, 01:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Турция призывает своих граждан покинуть Сирию, поскольку обдумывает создание буферной зоны