Сирия: Асад обвиняет власти Саудовской Аравии и Катара в организации терактов в прошедшие выходные / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Сирия: Асад обвиняет власти Саудовской Аравии и Катара в организации терактов в прошедшие выходные

The Telegraph публикует эту новость. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

Сирийский режим в воскресенье обвинил группы повстанцев, работающие с Саудовской Аравией и Катаром, в терактах, произошедших в выходные дни в Дамаске и Алеппо, в результате которых погибло 29 человек.



От взрыва заминированного автомобиля в жилом районе Алеппо, втором по величине городе Сирии, в воскресенье погибли по меньшей мере два человека и ещё 30 человек ранено.

Правительственные новости рассказали, что большее количество жертв удалось избежать после того, как силы безопасности, проинформированные о готовящемся нападении, начали очищать область прежде, чем бомба была взорвана.

Два заминированных автомобилей в центре Дамаска в предыдущий день вызвали гораздо больше разрушений, с 27 летальными исходами после взрывов возле штаб-квартир полиции и армии.

В последние месяцы наблюдается всплеск таких нападений на два города, которые считаются оплотом поддержки президента Башара аль-Асада, который борется с годичным восстанием против его правления.

Режим обвинил  предыдущих нападениях как аль-Каиду, так и оппозицию, которых он обычно описывается как «террористов».

Но вчера он использовал правительственные газеты, чтобы обвинить Катар и Саудовскую Аравию, которую вооружали мятежников, в причастности к терактам – чего не было прежде.

Были также утверждения, что атаки были направлены на подрыв миротворческой миссии Кофи Аннана, бывшего генерального секретаря ООН, который возвращается в Дамаск на этой неделе возобновить переговоры с правительством г-н Асада.

«Вчерашние взрывы были осуществлены террористами при поддержке иностранных держав, которые финансируют и вооружают их», — утверждает газета аль-Баас, которая считается рупором режима Асада.

«Два нападения имели целью сорвать миссию Аннана и сорвать международные усилия по поиску политического решения кризиса». Другая официальная ежедневная газета, al-Thawra, назвала Катар и Саудовскую Аравию ответственными за эти теракты.

Оппозиционный Сирийский Национальный совет отклонил претензии, указав, что немногие внутри или снаружи страны полагали, что у г-на Аннана было много надежды на успех, особенно после того, как его инициативы были отклонены президентом во время его первого визита в начале месяца.

Г-н Аннан — посол по особым поручениям ООН и Лиги арабских государств в Сирии, но его усилия по поддержанию мира привлекли осуждение со стороны оппозиции и небольшой признак готовности сотрудничать со стороны правительства.

Сирийский Национальный совет в свою очередь обвинял правительство в организации нападений, чтобы терроризировать граждан, убеждая их, что страна теперь является объектом нападения Аль-Каиды.

Западные дипломаты говорят, что это невозможно сказать, кто стоит за взрывами, но утверждают, что вполне вероятно, что группы, связанные с аль-Каидой используют в своих интересах расширяющийся хаос в Сириидля достижения своих собственных амбиций.

Хотя не было никаких требований взять на себя ответственность за новые нападения, ранее неизвестная исламистская группа, называющая себя, Аль-Нусра Фронт защиты Леванта (Al-Nusra Front to Protect the Levant) заявила, что это она осуществила предыдущие предыдущие взрывы.

Аль-Каида, которая является суннитской организацией, рассматривает г-на Асада, как последователь алавитской школы шиитского Ислама, как отступника.

Хотя поддержка Аль-Каедой их целей почти наверняка не нравится огромному большинству противников г-на Асада, это — одна из причин, почему Соединенные Штаты выразили нежелание поддержать международное военное вмешательство в Сирию, несмотря на возрастающий список убитых.

С более чем 9000 погибшими в течение восстания, группы умеренной оппозиции против насилия в отношении режима попытались провести марш в центре Дамаска в память погибших. Марш был разогнан, многие из демонстраторов были жестоко избиты полицией, согласно заявлениям активистов.
  • 0
  • 19 марта 2012, 16:25
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 19 марта 2012, 16:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Сирия: Асад обвиняет власти Саудовской Аравии и Катара в организации терактов в прошедшие выходные