Human Rights Watch изучают подробности пыток и казней, которые совершали сирийские мятежники / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Human Rights Watch изучают подробности пыток и казней, которые совершали сирийские мятежники

Telegraph.co.uk публикует эту статью. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

Сирийские повстанцы похищали, пытали, а иногда и казнили тех, кого они подозревали в поддержке режима Асада, а также его боевиков, согласно самому полному исследованию злоупотреблений, совершённых оппозицией.

В докладе Хьюман Райтс Вотч обеспечивает определенный баланс в мире осуждений преступлений против человечества, в которых режим был обвинен после начала восстания, хотя и нет никакого предположения, что злоупотребления со стороны оппозиция являются регулярными или имеют тот же масштаб.


Боевики Свободной сирийской армии (FSA) в патруле в провинции Идлиб, Сирия Фото: AP

Но он также показывает, что чем дольше продолжается конфликт, тем более худшие злоупотребления происходят. В докладе говорится, что протестное движение было в основном мирным до сентября, в то время как многие из описанных злоупотреблений имели место в последние два месяца, поскольку боевые действия активизировались.

Среди поразительных признаний, записанных исследователями HRW, это заявление «координатора СМИ» для бригады милиции Фарук с исламистскими тенденциями, работающими отдельно от повстанцев Свободной сирийской армии в районе города Хомс.

Координатор сказал, что они казнили по крайней мере одного захваченного офицера разведки. «Смерть члена разведки ВВС была актом мести, потому что это подразделение ответственно за ужасающие убийства в Хомсе», — сказал он исследователю.

На видео другой член разведки ВВС признаётся в стрельбе по демонстрантам, а затем ему предлагают высказать последнюю просьбу перед тем, как его казнят.

Признание добавляет вес к претензии одного активиста оппозиции в сельской местности недалеко от Хомса в прошлом месяце, что якобы четыре человека, увиденные корреспондентами The Daily Telegraph в братской могиле, которые, казалось, были расстреляны со связанными руками за спиной и они были убиты бригадой Фарук (Farouq).

Четверо, чьи тела не были востребованы и были в состоянии сильного разложения, являлись снайперами с Shabiha — неофициальное ополчение режима Асада, которые были захвачены, а затем убиты, сказал активист.

HRW позаботились в докладе различать зверства, осуществляеемые разрозненными ополчениями добровольцев, таких как бригады Фарук и Свободная сирийская армия — сила, в значительной степени состоящая из дезертиров, которая должны находиться под центральным командованием бывшего полковника режима Риада аль-Асад, находящегося в настоящее время в Турции. Большинство таких ополчений утверждает, что были частью Свободной сириской армии (FSA), но практически не были ей подконтрольны.

Другое ополчение, связанное с FSA, батальон Kafr Takharim, как думают, было ответственно за казнь другого человека, показанного повешенном на дереве перед несколькими вооруженными борцами в другом видео,  и также было сказано, что повешенный является членом Shabiha.

Тем не менее, человек, назвавшийся  «Сами», также заявляет в докладе, что FSA само похищает людей для обмена на заключенных или с целью получения выкупа.

Доклад принимает форму письма, адресованного Сирийскому национальному совету, рассматриваемому как главное политическое руководство оппозиции в изгнании. «Лидеры сирийских оппозиционных групп должны осудить и запретить их участникам выполнение злоупотреблений», — заявила группа. Также говорится, что были признаки того, что некоторые нападения были мотивированы сектантством – большая часть оппозиции сунниты, в то время как алавиты и в меньшей степени шииты обвиняются в поддержке режима.

От Сирийского национального совета (SNC) не было никакого ответа. Поскольку режим Асада начал возвращать обратно занимаемые мятежниками районы, используя кампанию интенсивной бомбардировки, на которую FSA мало чем может ответить, а международное сообщество до сих пор отказываясь прийти на помощь в военном отношении, SNC находится в затруднительном положении относительно того, что делать дальше.

FSA сбежала из удерживаемых ранее мятежниками областей восточного города Дейра аль-Зур во вторник, в то время как Хомс и Хама попали под ещё большей артиллерийский обстрел.

Подавляющее и неизбирательное применение силы со стороны режима помогло оппозиция получить сочувствие во всем мире. Но поскольку она готовится к более длительной партизанской войне продолжительностью в год или более, оппозиция рискует сыграть на руку режиму, который с самого начала стремился изобразить её активистов, как «террористов».
  • 0
  • 21 марта 2012, 01:04
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 21 марта 2012, 01:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Human Rights Watch изучают подробности пыток и казней, которые совершали сирийские мятежники