Россия заявляет, что Сирия сделала "много ошибок" / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Россия заявляет, что Сирия сделала "много ошибок"

The Wall Street Journal публикует эту новость. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

БЕЙРУТ — Россия заявила, что руководство Сирии сделало «много ошибок», которые подкармливают кризис в стране и что она готова поддержать усилия Организации Объединенных Наций одобрить план Кофи Аннана по урегулированию кризиса, стремясь дистанцировать Москву от президента Башара аль-Асада среди дипломатических усилия в интересах мира.

Комментарии российского министра иностранных дел Сергея Лаврова были частью самой жесткой критики Россией Дамаска через год кровопролития. Но он также нацелился на Запад и повторил позицию России, что уход г-на Асада не должен быть предварительным условием для решения кризиса, готовя почву для жесткого торга по формулировке документа в Совете безопасности ООН.

Правительство Сирии, тем временем, продолжало спешить к новым рубежам. Сирийские солдаты при поддержке танков ворвались в Дейр эль-Зур, захватив контроль над восточным городом после короткого столкновения с силами повстанцев, которые удерживали его в течение нескольких дней, по словам активистов противников режима. Активист Осама Мансур сказал, что правительственные войска и бронемашины вошли в город, находящийся приблизительно в 100 километрах (60 милях) от иракской границы с четырех сторон, что вызвало короткие перестрелки с борцами Свободной сирийской армии.

Г-н Мансур, находящийся в Дейр эль-Зур, с которым удалось связаться по телефону, заявил, что повстанцы бросили борьбу и укрылись в домах и квартирах, опасаясь, что длительные столкновения разрушат город, как это произошло в других городах и районах, когда-либо удерживаемых повстанцами. Он также отметил, что повстанцам не хватало оружия и боеприпасов.

Добавляя другое сильное измерение к годовому конфликту в Сирии, Human Rights Watch сделала заявление во вторник, цитируя свидетелей, которые утверждали, что вооруженные группы, идентифицирующие себя с оппозицией, похищают и гражданских лиц и членов сил безопасности.

»Жестокая тактика сирийского правительства не может оправдать нарушения со стороны вооруженных групп оппозиции", — говорит Сара Ли Уитсон, директор Human Rights Watch на Ближнем Востоке. «Лидеры оппозиции должны дать ясно понять своим последователям, что они не должны пытать, похищать или казнить ни при каких обстоятельствах».

Базирующаяся в Нью-Йорке Human Rights Watch выступила с заявлением во вторник в открытом письме к оппозиции Сирийского национального совета. Группа подчеркнула, что многие антиправительственные группы, которые, как сообщают, осуществлявшие злоупотребления, похоже, не принадлежат к организованной командной структуре или не следуют приказам Сирийского национального совета.

Лидеры SNC  не отвечали на звонки с просьбой прокомментировать ситуацию.

В своих комментариях г-н Лавров, казалось, стремился развеять широко распространенное убеждение, что Россия является защитником г-на Асада и показать всему миру, что им движут принципы, а не желание поддержать союзника, который предоставил Москве свои твердые позиции на Ближнем Восток.

«Мы считаем, что сирийское руководство отреагировало ошибочно на первое появление мирных акций протеста и, несмотря на многократные обещания в ответ на наши призывы, сирийское руководство делает очень много ошибок», — сказал он российской радиостанции Коммерсант-FM.

«То, что оно делает в правильном направлении, оно делает поздно», — сказал он. «Это, к сожалению, во многом завело конфликт к такой тяжёлой стадии».

В отдельныхм комментариях журналистам во вторник, г-н Лавров заявил, что Россия готова поддержать заявление Совета Безопасности, поддерживающее миротворческую миссию г-на Аннана, объединённого посланника ООН и Лиги арабских государств. Россия не возражает против заявления ООН, в соответствии с утверждением западного дипломата, но она пока ждёт до утра среды по нью-йоркскому времени, чтобы сделать это.

Франция подготовила президентское заявление, которое она убеждает принять немедленно, которое призывает, среди прочего, сирийское правительство прекратить больру и передвижения войск, после чего группа ООН будет добиваться обязательств остановить насилие от вооруженных противников.

Россия ранее призвала обе стороны сложить оружие одновременно.

Президентское заявления, которое носит рекомендательный характер, должно быть принято на основе консенсуса.

«Совет Безопасности должен поддержать их не как ультиматум, а как основу для дальнейших усилий Кофи Аннана, нацеленных на достижение согласия между всеми сирийцами, правительством и всех оппозиционными группами во всех ключевых вопросах, таких как гуманитарные коридоры, прекращение боевых действий всеми сторонами, начало политического диалога и предоставлениедоступа к СМИ», — сказал г-н Лавров на пресс-конференции, последовавлей за переговорами в Москве с его ливанским коллегой.

Россия, наряду с Китаем, дважды оградила режим г-на Асада от санкций ООН за его применение суровых мер в отношении протестующих. Но Кремль также предложил мощную поддержку г-ну Аннану.

Администрация Обамы приветствовала одобрение Россией посреднических усилий г-на Аннана как положительный шаг к международному единству.

Пресс-секретарь государственного департамента Виктория Нуланд приветствовал то, что она называется «все большим сближением мнений» в Совете Безопасности ООН, где Россия и Китай были стойкими к жесткому международному давлению на Асада. Она сказала, что громкое заявление может помочь попытке г-на Аннана добиться решения по поводу насилия в Сирии.

Г-н Лавров также сказал, что российский морской нефтяной танкер, поставленный на якорь в сирийском порту Tartus, выполняет миссию по оказанию помощи российским морским кораблям в антипиратском патрулировании в Аденском заливе. Он насмехался над сообщениями средств массовой информации, утверждающими о наращивании российского военного присутствия в Сирии, говоря, что военнослужащие на борту танкера необходимы, чтобы защитить его от пиратов в водах побережья Африки.

Заявление министра иностранных дел последовало за настоятельным призывом Москвы к сирийскому правительству открыть гуманитарные коридоры, чтобы позволить Международному комитету Красного Креста оказать помощь и предоставить лечение жертвам боевых действий. Москва также призвала Дамаск предоставить доступ Красному Кресту к заключённым в тюрьмах протестующим.

В Брюсселе высокопоставленный чиновник Евросоюза сказал во вторник, что все государства-члены в блоке могут закрыть свои посольства в Сирии после столкновений в престижном районе Дамаска.

Чиновник, который не мог быть идентифицирован в соответствии с правилами ЕС, сказал, что министры иностранных дел ЕС обсудят ситуацию в Сирии и возможную эвакуацию дипломатов, когда они встретятся в четверг и в пятницу.

Пока что шесть государств-членов ЕС закрыли свои представительства в Дамаске и некоторые другие, которые сохранили присутствие, но сократили персонал.
  • 0
  • 21 марта 2012, 17:30
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 21 марта 2012, 17:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Россия заявляет, что Сирия сделала "много ошибок"